...

Азербайджан может опоздать к проведению в 2007 году очередного раунда переговоров с рабочей группой ВТО

Бизнес Материалы 23 октября 2007 18:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана может упустить шанс провести V раунд переговоров с рабочей группой Всемирной торговой организации до конца 2007 года, если в течение двух недель не будут утверждены предложения по тарифам для стран-членов ВТО и подготовлены ответы на их вопросы. Об этом сообщили в правительстве во вторник.

В обновлении текстов новых ответов правительству помогают консультанты из Агентства США по международному развитию (USAID). Для выяснения торгового режима в стране эксперты от стран-членов ВТО настаивают на исчерпывающем ответе, в основном по контролируемым государством ценам, налоговым, таможенным вопросам.

Условия по предоставлению доступа иностранным товарам и услугам на рынок Азербайджана все еще проходят обсуждения в правительстве. Предложения по услугам подготовлены и в ближайшее время завершится подготовка предложений по тарифам на импортируемые товары.

Помимо этого, очень важны продвижения в плане изменений в законодательстве Азербайджана. Из 40 новых законодательных актов и изменений в действующие нормативно-правовые акты, которые предусмотрены в рамках этого плана, пока утверждены Кабмином два - постановления по определению минимального размера гонорара на авторское право и правильному определению стоимости товара. Подготовлены изменения в законы "О валютном регулировании", "О патенте", "О торговых знаках и географическом названии", "Об авторском праве и смежных правах", "О нормативно-правовых актах", новый законопроект "О техническом регулировании" и т.д.

В правительстве считают, что главное завершить разработку законодательных актов, а приняты могут быть они и в более поздние сроки.

Азербайджан провел с ВТО четыре встречи. Первые две были посвящены обсуждению вопросов зарубежного торгового режима, а начиная с 2005 года, на последних двух встречах страна приступила к полномасштабным переговорам. Двусторонние переговоры ведутся по вопросам доступа на азербайджанский рынок товаров и услуг, многосторонние - внутренней поддержке сельского хозяйства и экспортных субсидий в этой области.

С 1997 года Азербайджан представлен в ВТО в статусе наблюдателя.

Лента

Лента новостей