...

Президент Казахстана подписал поправки в закон "О недрах и недропользовании"

Бизнес Материалы 25 октября 2007 10:47 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в закон "О недрах и недропользовании", сообщил в среду телеканал "Хабар" в вечернем выпуске новостей.

Как сообщалось, парламент республики принял указанный документ 27 сентября, передает Интерфакс-Казахстан.

Поправки ужесточают требования к недропользователям.

Одна из норм принятого закона гласит, что "в случае, если действия недропользователя при проведении операций по недропользованию в отношении участков недр (месторождений), имеющих стратегическое значение, приводят к существенному изменению экономических интересов Республики Казахстан, создающему угрозу национальной безопасности, компетентный орган вправе

потребовать изменения и (или) дополнения условий контрактов с целью восстановления экономических интересов Республики Казахстан".

Поправками также предусматривается расширение перечня оснований расторжения контракта на недропользование путем дополнения п.2 ст.45-2 закона "О недрах и недропользовании".

Так, основанием для расторжения контракта является: если в срок до 2-х месяцев со дня получения уведомления недропользователь письменно не представит своего согласия на ведение переговоров по изменению условий контракта либо откажется от их ведения; если в срок до 4-х месяцев с даты

получения согласия недропользователя на ведение переговоров стороны не достигли соглашения; если в срок до 6-ти месяцев с даты достижения согласованного решения по восстановлению экономических интересов Казахстана стороны не подпишут изменения и/или дополнения в условия контракта.

"Такой подход с указанием сроков даст возможность инвесторам принять решение в течение срока до 1 года в целом", - говорилось ранее в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, закон дополняется следующим положением: "По инициативе правительства в случае, если действия недропользователя при проведении операций по недропользованию в отношении участков недр (месторождений), имеющих стратегическое значение, приводят к существенному изменению экономических интересов Республики Казахстан, создающему угрозу национальной

безопасности, компетентный орган вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта".

Введение данной нормы не потребует от компетентного органа обращения в суд или арбитраж.

При этом, в случае одностороннего отказа от исполнения контракта, компетентный орган должен предупредить об этом недропользователя не позднее чем за два месяца.

Согласно закону, к компетенции правительства отнесено определение перечня участков недр (месторождений), имеющих стратегическое значение.

"Законопроектом придается обратная сила в части ранее заключенных контрактов на добычу или совмещенную разведку и добычу в отношении участков месторождений, имеющих стратегическое значение", - отмечалось также в пояснительной записке.

В целом законопроект разработан в целях защиты национальных интересов республики в области недропользования.

Казахстанские парламентарии, инициировавшие законопроект, отмечали, что необходимость принятия этого законопроекта вызвана не в последнюю очередь в связи с ситуацией вокруг проекта "Кашаган". Как известно, в настоящее время Казахстан ведет переговоры с Eni (оператор

проекта) по поводу возникших разногласий. Главные претензии Астаны - очередная отсрочка начала промышленной нефтедобычи на месторождении, существенное увеличение бюджета проекта, нарушение международным консорциумом Agip KCO, ведущим разработку Кашагана, экологического, налогового, таможенного законодательств республики.

Лента

Лента новостей