...

Азербайджан и Европейский инвестиционный банк подпишут рамочное соглашение

Бизнес Материалы 2 ноября 2007 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Европейский инвестиционный банк (EIB) и правительство Азербайджана готовятся к подписанию рамочного соглашения о сотрудничестве, регулирующего операции банка в стране. Об этом сообщил начальник Отдела по инвестиционной политике Министерства экономического развития Аскер Алекперов в пятницу. Аналогичное соглашение заключено и ратифицировано парламентом Грузии летом 2007 года.

Соглашение проходит экспертизу в экономических министерствах Азербайджана, но их замечания и поправки в документ пока неформально направлены в EIB.

Официально они будут представлены после завершения внутреннего согласования.

"Я думаю, что этот процесс завершится в течение этого месяца, а подписание с его ратификацией возможно в будущем году", - сказал Алекперов. В нем будут определены обязательства Азербайджана перед банком, режим (дипломатический, налоговый), который будет предоставлен банку в стране.

Роль ЕБРР в сотрудничестве с EIB будет состоять в оценке проектов, но средства будут инвестироваться только инвестиционным банком. "Как говорилось, Евробанку отведена роль по части технического аудита, так как он имеет опыт работы в Азербайджане", - сказал глава отдела.

EIB планирует финансировать проекты за счет средств Европейского союза в рамках Политики Еврососедства, поэтому приоритет будет отдаваться проектам регионального характера, связывающим две-три и более стран. "В нашем случае это могут быть Грузия, Турция и др. Хотя могут быть и проекты формально регионального характера, но так или иначе будет влиять на развитие как Азербайджана, так и других стран тоже могут расматриваться", - сказал Алекперов.

Он не исключил вероятности, введения ограничения в финансировании отдельно взятых проектов, но общего бюджета EIB для Азербайджана еще нет.

ЕБРР и ЕИБ заявили о готовности совместного инвестирования в Россию, Украину, Молдову, государства Южного Кавказа и в Центральной Азии. Совет ЕС готов направить в рамках совместного финансирования до 2013 года 3,7 млрд. евро или ежегодно по 500 млн. евро.

Лента

Лента новостей