...

Венесуэла и КНР создали совместный фонд в $6 млрд

Бизнес Материалы 7 ноября 2007 07:07 (UTC +04:00)

Венесуэла и Китай учредили инвестиционный фонд в 6 млрд долларов для развития двухстороннего экономического сотрудничества.

Фонд будет обновляться каждые три года, сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес. Этот финансовый механизм позволит придать мощный импульс "стратегическому" сотрудничеству с КНР, созданию совместных компаний и предприятий, подчеркнул президент. Первые взносы в фонд Банка развития Китая составили 4 млрд долларов, Фонда национального развития Венесуэлы - 2 млрд долларов.

Приоритетное значение в венесуэльско-китайских экономических отношениях придается сотрудничеству в энергетической сфере и реализации крупных проектов на территории Венесуэлы при техническом содействии Китая. Так, государственная нефтегазовая корпорация PdVeza и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали соглашение об увеличении поставок венесуэльской нефти в КНР и участии китайской корпорации в количественной оценке запасов нефти на блоке "Хунин-8" крупнейшего в мире нефтеносного пояса реки Ориноко.

Венесуэла планирует нарастить поставки нефти в Китай к 2010 году с 300 тыс. до 1 млн баррелей в день. В настоящее время из добываемых в стране 3,2 млн баррелей нефти в день 1,5 млн баррелей экспортируется в США, отмечает ИТАР-ТАСС .

Лента

Лента новостей