...

В Азербайджане начнет работу кредитно-гарантийный фонда KfW

Бизнес Материалы 15 ноября 2007 13:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Германский банк развития KfW в начале декабря планирует задействовать в Азербайджане кредитно-гарантийный фонд (КГФ), сообщил в четверг глава бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев. Об этом будет заявлено

в ходе предстоящего визита в Баку менеджера банка по финансовым проектам Михаэля Яинцика.

По словам Абдуллаева, в качестве консультанта КГФ может быть привлечен Фонд сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии (SBFIC), имеющий опыт работы в этом направлении в Грузии, Армении. Помимо этого SBFIC уже работает в Азербайджане в качестве менеджера германо-азербайджанского фонда.

Однако банк еще задерживает с представлением его кандидатуры для кредитно-гарантийного фонда азербайджанскому правительству, чтобы получить его одобрение. На первом этапе KfW предлагает также в качестве банков-агентов привлечь партнеров ГАФ, которыми выступают Bank of Baku, Bank Respublika, UniBank, Para Bank, Azerdemiryolbank и Azerigazbank.

KfW предоставил на создание кредитно-гарантийного фонда 4 млн. евро, из которых 3,75 млн. евро будут в качестве гарантий на создание фонда и 0,25 млн. евро на оплату услуг консультанта. Фонд должен действовать в виде расчетного счета в штаб-квартире KfW. По мере обращения азербайджанских банков, консультант будет их проверять и выступать перед KfW за гарантией, сказал глава бакинского офиса германского банка.

Азербайджанские банки смогут заимствовать средства у международных банков на условиях кредитования самого KfW, обладающего рейтингом AAA+. На начальном этапе объем фонда составит 2,3 млн. евро. Кредитно-гарантийный фонд не имеет лимита привлечения банком кредитных линий, но размер гарантии на первом этапе не превысит 500 тыс. евро. При привлечении гарантий KfW банки не смогут выдавать 1 заемщику кредит на сумму более 150 тыс. евро.

Лента

Лента новостей