...

Саудовские компании повышают зарплаты в борьбе с инфляцией

Бизнес Материалы 6 декабря 2007 04:27 (UTC +04:00)

В попытке противостоять продолжающемуся росту цен на потребительские товары ряд компаний частного сектора Саудовской Аравии решил повысить зарплату своим работникам, сообщило 5 декабря агентство Gulf News.

Повышение, впервые предпринимаемое одновременно большим количеством частных фирм и банков, называют "временным пособием по высокой стоимости жизни". ( k2kapital.com )

Как стало известно Gulf News, повышение составит от 15% до 40% базовой зарплаты работника.

Уровень инфляции в Саудовской Аравии достиг в августе 5%. Некоторые саудовские обозреватели считают причиной роста цен на товары повседневного спроса политику правительства по привязке саудовского рияла к американскому доллару. Однако правительство отрицает это, связывая инфляцию с ростом цен на нефть и сырьевые товары. Власти страны подчеркивают, что не планируют отменять привязку национальной валюты к доллару.

По некоторым сообщениям, правительство Саудовской Аравии повысит зарплаты в государственном секторе. Власти пока не подтвердили сообщения, появившиеся после того, как в Объединенных арабских эмиратах всем сотрудникам федеральных структур в ноябре повысили зарплаты на 70%. Это решение вступает в силу с января 2008 года. В Кувейте идет обсуждение законопроекта о повышении зарплат госслужащим.

Лента

Лента новостей