...

Азербайджанские евробонды остаются привлекательными для международных рынков капитала

Бизнес Материалы 14 декабря 2007 18:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Потенциальные издержки мирового кризиса ликвидности в отличие от Казахстана и Грузии не отразились на банковской системе Азербайджана, сказал в пятницу на церемонии подписания первой сделки с МБА директор Дивизиона по операциям на рынках капитала в Азиатском банке развития Вильям Уильмс.

Хотя он считает, что суть структурных кризисов в Казахстане и Грузии не имеет отношение к американскому ипотечному кризису, так как заимствования из коммерческих банков были связаны с выпуском евробондов. Вместо эффективной работы с источниками фондирования они продолжали активно привлекать средства из-за рубежа.

"Тем самым с августа рынок евробондов для казахстанских банков был объявлен закрытым и никакой инвестор не заинтересован в этих продуктах", - сказал Уильямс.

Однако ситуация в Азербайджане, по его мнению, другая, так как азербайджанские банки работают с населением, поэтому привлечены средства в основном на внутреннем рынке. Он считает, что азербайджанские евробонды для международных рынков капитала остаются привлекательными.

"Если Международный банк Азербайджана выпустит в нынешней ситуации свои еврооблигации, проблем с их размещением не будет, так как банковский рынок в стране стабильный и не похож на рынки соседних стран", - сказал представитель АБР.

Между тем он считает, что стоимость евробондов будет дороже, потому что отношение инвесторов к этому инструменту поменялось и сегодня этот способ заимствований остается одним из дорогих источников. Только после стабилизации ситуации ставки подешевеют и азербайджанские евробонды могут быть размещены на международных рынках капитала на приемлемых условиях. Однако это вряд ли приведет к улучшению отношения к казахстанским и грузинским банкам, так как инвесторы разочарованы в этих рынках и прежде, чем с ними работать, задумаются.

Лента

Лента новостей