...

Азербайджан и Туркменистан возобновили экономическое сотрудничество

Бизнес Материалы 18 января 2008 15:14 (UTC +04:00)
Азербайджан и Туркменистан возобновили  экономическое сотрудничество

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend И.Халилова/ Азербайджан и Туркменистан реанимируют экономические отношения. На прошедшем 17 января в Ашхабаде первом заседании азербайджано-туркменской межправительственной комиссии по экономическому и гуманитарному сотрудничеству принято решение по расширению связей в торгово-экономическом сотрудничестве, и в частности в области транспорта, связи, нефти и газа, окружающей среды и гуманитарной сферы, сказали в пятницу в Кабинете министров страны.

Учитывая низкие объемы товарооборота, который по статистике Туркменистана достигает порядка $70 млн., предложено разработать межправительственное соглашение по взаимной защите инвестиций.

"У наших инвесторов имеется большое желание выйти на рынки Туркменистана, в частности у строительных компаний, для участия в работах на побережье Каспия", - отметили в правительстве.

По транспорту планируется разработать несколько соглашений - по сотрудничеству в области железнодорожных перевозок, открытию морского и воздушного пассажирского сообщения. Решение принято по возобновлению прямой паромной переправы между портами Баку и Туркменбаши. Между гражданскими авиационными службами двух стран будут проведены консультации по открытию воздушного сообщения по маршруту Баку-Ашхабад. Компромиссное решение планируется найти и в направлении возврата железнодорожных вагонов с грузами.

Министерствам связи предложено изучить возможности сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном по прокладке транскапийского сегмента фиброоптической кабельной магистрали Транс- Азия-Европа. Это станет возможным после решения вопроса статуса Каспия, сказали в правительстве.

В зависимости от состояния выполнения договоренностей следующее заседание (второе) межправкомиссии может состояться до конца 2008 года в Баку.

Сопредседателем совместной комиссии от Азербайджана является первый вице-премьер Ягуб Эйюбов, а сопредседателем с туркменской стороны - вице-премьер Хыдыр Сапарлыев.

Лента

Лента новостей