...

Ющенко: новые правила газового рынка - своевременные платежи за газ

Бизнес Материалы 14 февраля 2008 22:49 (UTC +04:00)

Новыми правилами газового рынка Украины и России должна стать своевременная оплата украинской стороной российского газа.

Как передает РИА Новости , так заявил президент Украины Виктор Ющенко в четверг вечером в интервью украинскому телеканалу "Интер".

"Новые правила (организации газового рынка Украины и России) начинаются с того, что само правительство должно дать пример, что оно рассчитывается по всем обязательствам, которые у него в рамках действующего бюджета предусмотрены перед НАК "Нафтогаз Украины", - заявил Ющенко.

Президенты Украины и России во вторник договорились о ликвидации "газового" долга и о переходе на прямые поставки газа. По данным "Газпрома", сейчас на Украине "осело" 1,7 миллиарда кубометров газа РФ, и задолженность за него приближается к 500 миллионам долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.

В четверг "Нафтогаз" сообщил о перечислении "Газпрому" первых выплат в размере 100 миллионов долларов.

Как сообщал глава "Газпрома" Алексей Миллер, в соответствии с новой схемой российский газовый холдинг создаст на паритетной основе с украинским "Нафтогазом" новую компанию для поставок газа на Украину (вместо RosUkrEnergo) и новую компанию для сбыта на внутреннем рынке (вместо "УкрГаз-Энерго").

В настоящее время монопольным экспортером газа на Украину является RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит "Газпрому", а еще 45% и 5% соответственно - бизнесменам Дмитрию Фирташу и Игорю Фурсину. Компания продает газ "УкрГаз-Энерго" - своему совместному с "Нафтогазом" предприятию, которое в свою очередь большую часть топлива перепродает "Нафтогазу" и газовым трейдерам. Правительство Украины уже распорядилось ликвидировать "УкрГаз-Энерго".

Как ранее в среду сообщил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, цена газа для Украины в 2008 году останется на прежде утвержденном уровне 179,5 доллара за тысячу кубометров, а ставка транзита этого топлива по украинской территории - 1,79 доллара за тысячу кубов на сто километров.

Лента

Лента новостей