...

Азербайджан подписал национальную индикативную программу в рамках ENP до 2010 года

Бизнес Материалы 18 февраля 2008 20:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана подписало и направило в Европейскую комиссию финансовый меморандум по национальной индикативной программе на 2007-10 года в рамках Политики Европейского соседства (ENP), сказал в понедельник исполнительный директор координационного бюро программ технической помощи ЕС Азербайджану Руфат Мамедов. Бюджет программы утвержден в размере 92 млн. евро.

Документ с азербайджанской стороны подписал национальный координатор от ЕС, министр экономического развития Гейдар Бабаев.

Реализация проектов будет осуществлена в рамках программ, утвержденных на каждый год. Еврокомиссия определила бюджет для программы на 2007 год в размере 19 млн. евро, 2008 - 21-22 млн. евро.

Приоритетными направлениями в плане действий ENP для Азербайджана, утвержденного в ноябре 2006 года в Брюсселе, определены - усиление демократии в стране, улучшение делового и инвестиционного климата, поддержка продолжительного экономического развития, приведение в соответствие законодательства в экономической области и практики управления, усиление сотрудничества между ЕС и АР в энергетической и транспортной сфере, региональное сотрудничество, сотрудничество с области приграничного управления и т.д.

Правительство уже передало на утверждение Европейской комиссии индикативную программу на 2007 год. Она включает в себя три направления - инструмент по секторальной поддержке госбюджета, твининг-программу и техническое содействие. На твининг-программу рассчитано выделение 5 млн. евро приблизительно на пять проектов и 13 млн. евро (10 процентов этих средств предусматриваются на техническое содействие инструменту поддержки бюджета) - на остальные два компонента.

В рамках программы на 2008 год еще определяются направления оказания содействия - в области юстиции или сельского хозяйства.

Лента

Лента новостей