...

Субсидии для аграрного сектора Азербайджана будут увеличены

Бизнес Материалы 22 февраля 2008 19:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Министерство сельского хозяйство Азербайджана выступило с предложением об увеличении размера субсидий для аграрного сектора примерно до 100 млн. манатов, сказал в пятницу заведующий отделом растениеводства и семеноводства министерства Сабир Велиев. В госбюджете-2008 на эти цели заложено 80 млн. манатов.

Выдача их начнется после утверждения Кабинетом министров новых правил. По его словам, необходимость в изменении механизма распределения субсидий связана с увеличением ее размера на каждый засеваемый гектар участка, с 40 манатов, утвержденных в 2007 году, до 50 манатов. Это связано с увеличением в этом году производства семян на 50 процентов по отношению к прошлому году.

Если в прошлом году квота на зерновые культуры составляла восемь тыс. тонн, в этом году этот показатель вырастет до 16 тыс. тонн.

Помимо этого предполагается ввести дополнительные субсидии для производства материалов для посева.

"Фермеры обратились к нам с просьбой выделить дополнительные средства в связи с увеличением производства семян различных репродукций более, чем на 50 процентов", - сказал Велиев.

В прошлом году их производство было на уровне 100-200 тыс. тонн, но в этом году ожидается, что превысит один млн. тонн. По его словам, особое внимание уделяется увеличению репродукций семян овощей.

Он считает, что именно погодные условия (снегопад) положительно сказались на росте производства сельхозпродукции, в частности, значительно отразится на зерновых культурах. Ожидается, что площадь земельных участков для посева пшеницы вырастет на 130 тыс. га до 601 тыс. га. В целом, посевные площади увеличились в этом году с 734 тыс. га до 828 тыс. га.

В 2007 году из госбюджета Азербайджана на субсидирование сельскохозяйственного сектора с целью компенсации 50 процентов стоимости приобретаемого фермерами топлива и минеральных удобрений, было выделено 68,9 млн. манатов. Получателями финансовой помощи для льготной покупки топлива, моторного масла, минеральных удобрений стали 596 806 физических и 12 юридических лиц.

Государственный Kapital Bank был выбран агентом правительства по выдаче субсидий. Новый механизм финансовой поддержки производителей сельхозпродукции внедрен с прошлого года.

Лента

Лента новостей