...

Airbus и Northrop Grumman получили контракт Пентагона на поставку 179 авиазаправщиков для ВВС США

Бизнес Материалы 1 марта 2008 05:43 (UTC +04:00)

( РБК ) - Европейский концерн Airbus и американская компания Northrop Grumman выиграли тендер на поставку 179 авиазаправщиков для ВВС США, передает Associated Press со ссылкой на заявление министерства обороны США. Сумма сделки составляет 35 млрд долл. По условиям контракта новые самолеты будут поставлены Пентагону в ближайшие 10-15 лет.

Данная сделка - первая из трех, в результате которых Пентагон рассчитывает в течение 30 лет заменить весь флот воздушных танкеров, то есть порядка 600 самолетов. Общая сумма контрактов будет на уровне 100 млрд долл.

Команда специалистов EADS-Northrop Grumman планирует осуществлять окончательную сборку авиатанкеров на заводе в г.Мобайле, штат Алабама, США. Однако основная часть работы будет осуществляться в Европе.

Решение Минобороны США стало настоящим ударом для американского концерна Boeing, постоянного подрядчика Пентагона на протяжении 50 лет, который также претендовал на этот контракт.

Представитель Boeing заявил, что компания расстроена решением Пентагона, но пока не решила, станет ли его оспаривать.

Airbus является дочерней структурой Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS. В компании продолжается реструктуризация, направленная на повышение конкурентоспособности в борьбе с американской Boeing Co. В 2007г объем заказов Airbus составил 1 тыс. 341 авиалайнер, что стало рекордом концерна, но и этого оказалось недостаточно, чтобы

обойти Boeing, который получил 1 тыс. 413 заказов.

Лента

Лента новостей