...

Фондовые торги в США открылись снижением ведущих индексов

Бизнес Материалы 27 марта 2008 20:56 (UTC +04:00)

Фондовые торги в США открылись 27 марта 2008г. снижением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей, передает РБК .

Неудовлетворительные корпоративные отчеты и прогнозы аналитиков на фоне общего замедления развития экономики США обеспечили унылое настроение среди инвесторов на Уолл-стрит. Лидерами снижения стали акции банков и компаний сектора высоких технологий.

Среди высокотехнологических компаний тон задала Oracle, представившая свой отчет за III квартал 2007-2008 финансового года. Выручка компании увеличилась на 21% - до 5,35 млрд долл. с 4,41 млрд долл., тогда как аналитики ожидали роста до 5,41 млрд долл. На этом фоне акции компании подешевели в первые часы торгов на 7%.

Неудачно началась торговая сессия и для крупного игрока рынка интернет-рекламы, компании Google - владельца одноименного популярного поискового портала. Согласно обнародованной сегодня статистике, количество переходов по текстовой рекламе Google сократилось в феврале с.г. после снижения в январе с.г. Вдобавок аналитики из инвестиционного банка Lehman Brothers понизили прогноз по прибыли Google в I квартале 2008г. и пересмотрели целевую стоимость (через 12 месяцев) акций компании также в сторону понижения. На этом фоне котировки Google упали на 3%.

Ведущие индексы могли упасть и сильнее, если бы не ряд сдерживающих позитивных новостей. Так, сегодня опубликовала свой отчет за I квартал 2007-2008 финансового года компания Lennar Corp., второй по величине застройщик в США. Компания сообщила об убытках по итогам декабря-февраля в размере 88 млн долл. против прибыли в 68 млн долл. за аналогичный период годом ранее. Тем не менее, убытки компании в разгар жилищного кризиса в США оказались меньше, чем ожидал рынок, и акции Lennar подорожали на 3,7% в начале сессии.

Немного отыграл свои позиции и крупнейший в США оператор радиостанций Clear Channel Communications Inc., котировки которого упали за предыдущую сессию на 17,3%. Сегодня суд Техаса выпустил постановление, согласно которому банки не имеют права мешать нормальному завершению сделки по приобретению компании. Днем ранее у частных инвесткомпаний Thomas H.Lee Partners LP и Bain Capital LLC, которые намерены купить Clear Channel за 19,5 млрд долл., возникли разногласия с банками об условиях финансирования. Котировки Clear Channel Communications на этом фоне подскочили на 10,9%.

Не остались без внимания инвесторов и макроэкономические данные. Так, до начала торгов Министерство торговли США опубликовало окончательные данные по росту ВВП США в IV квартале 2007г. Согласно обнародованным данным, этот показатель составил 0,6%, что полностью совпало с прогнозами аналитиков.

Одновременно Министерство труда США опубликовало отчет по числу первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 22 марта 2008г. Данный показатель снизился на 9 тыс. и составил 366 тыс., тогда как аналитики ожидали значения этого показателя в 370 тыс.

По состоянию на 19:12 мск индекс Dow Jones опустился на 30,53 пункта (-0,25%) - до 12392,33 пункта, индекс Nasdaq - на 20,15 пункта (-0,87%) - до 2304,21 пункта, а индекс S& P - на 2,89 пункта (-0,22%), составив 1338,24 пункта.

Лента

Лента новостей