...

Seco готов софинансировать проект ВБ по модернизации финансового сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 29 марта 2008 11:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend И.Халилова/ Всемирный банк (ВБ) огласил результаты оценки проекта технического содействия модернизации финансового сектора Азербайджана, утверждение которого на Совете директоров банка ожидается 17 июня. ВБ выразил готовность выделить на реализацию проекта $11 млн. по линии Международной ассоциации развития (сроком на 35 лет с отсрочкой выплаты в 10 лет и ставке в 0,75 процентов годовых).

Окончательная стоимость проекта будет установлена после переоценки каждого компонента, что запланировано на 15 апреля.

Проект направлен на предотвращение систематических рисков, возникающих в результате ускоренного развития финансового сектора Азербайджана посредством усиления доли регулятивного и надзорного режима, улучшения доступа и прозрачности ключевых финансовых операций.

Работы в рамках проекта поддержат продолжительное развитие финансового сектора реформами в пяти ключевых секторах:

- улучшение регулятивного и надзорного режима на рынке для большего доступа компаний на местный рынок;

- усиление защиты прав потребителей финансовых услуг;

- улучшение доступа и прозрачности к финансовым данным Национального банка Азербайджана посредством сети Интернет;

- обновление существующего Централизованного кредитного реестра в кредитном бюро, обеспечение работы реестра в режиме on-line, ведение кредитных историй для потребителей и предприятий;

- обеспечение образовательными программами банковских и небанковских кредиторов для работы с производителями сельхозпродукции.

Госсрекретариат Швейцарии по экономическим связям Seco согласился профинансировать подготовку компонента по защите прав потребителей финансовых услуг.

Это будет третий кредит ВБ для финансового сектора страны и последним на льготных условиях. Всемирный банк на оказание технической помощи финансовому сектору Азербайджана (FSTA) уже выделил кредит в $5,4 млн., а на развитие финансовых услуг - $12 млн.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей