...

Обнародованы результаты мониторинга структуры и состава внешних долговых претензий Азербайджана

Бизнес Материалы 2 апреля 2008 11:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend И.Халилова/ Национальный банк Азербайджана (НБА) с целью оценки внешней задолженности страны провел мониторинг структуры и состава взаимных долговых обязательств (за исключением реального сектора) с нерезидентами, сказали в среду в НБА.

При этом наряду с прямым государственным долгом и задолженностью под госгарантию были определены объем привлеченных банками кредитов, обязательства по банковским депозитам и их валютам и депозитам в банка-нерезидентах, а также активы Нацбанка, Госнефтефонда и правительства на счетах за рубежом.

Анализ долговых взаимоотношений с нерезидентами показал, что в результате последних макроэкономических тенденций и процессов развития сальдо по взаимным долгам по итогам 2007 года было получено с профицитом в размере $4,3 млрд. Это было связано с ростом стратегических валютных резервов страны на $2,9 млрд. В результате обязательства Азербайджана по взаимным претензиям с нерезидентами, увеличившись вдвое, составили $7,9 млрд. Из них 54 процента приходятся на требования НБА к нерезидентам.

По проведенным расчетам, номинальная стоимость внешнего долга государства и банков составила $3,7 млрд. Из этой задолженности $2,4 млрд. приходится на прямые государственные и зарубежный долги, привлеченные под госгарантию.

Примечательным является тот факт, что соотношение внешнего государственного долга с ВВП и стратегическими валютными резервами составило 8,3 процентов и 33,1 процента соответственно. Тогда как в 2006 году эти показатели были на уровне 9,9 процентов (к ВВП) и 45,1 процентов (к резервам).

По международным нормам удельный вес внешней задолженности к ВВП не должен превышать 40 процентов.

Соотношение зарубежного госдолга к экспорту товаров и услуг составило по итогам 2007 года 10,8 процентов против 14,1 процентов в 2006 году при международной норме в 200 процентов. Удельный вес расходов по обслуживанию внешнего госдолга к экспорту товаров и услуг, как в 2006 году, в прошлом году был на уровне 0,1 процентов против максимальной нормы в 25 процентов. Хотя расходы на эти цели из госбюджета выросли до 25,5 процентов против 11,9 процентов в 2006 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей