...

Сильный евро тормозит экономическое развитие Европы - экономист британского банка Morgan Stanley

Бизнес Материалы 14 апреля 2008 18:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 апреля /корр. Trend А.Бадалова/ Сильная европейская валюта будет тормозить европейский экономический рост, считает экономист британского банка Morgan Stanley Люка Бинделли (Luca Bindelli).

"Внимание Европейского Центрального банка (ЕЦБ) все еще сконцентрировано на повышенных среднесрочных инфляционных рисках. Мировой экономический спад, сильная европейская валюта, а также устойчивая высокая ставка LIBOR будет тормозить европейский экономический рост, помогая снижать риски инфляции", - сказал Trend в понедельник Бинделли.

По его словам, ЕЦБ понизит процентную ставку во второй половине этого года. "Мы прогнозируем снижение ставки на 25 базовых пунктов в четвертом квартале 2008 года", - сказал он.

Руководство ЕЦБ на заседании на прошлой неделе решило оставить без изменений ключевую процентную ставку на уровне четырех процентов. Единогласное решение Центробанка принято для противодействия угрозе инфляции. В то же время Банк Англии снизил ставку на 0,25 процентных пунктов до пяти процентов.

Говоря о слабом долларе, Бинделли отметил, что американская валюта, вероятнее всего, во второй половине 2008 года начнет укрепляться.

"На сегодня наиболее заниженной валютой является доллар, в особенности, по отношению к евро. Стоимость доллара будет подниматься после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США прекратит понижение ставки, а экономика Соединенных Штатов начнет восстанавливаться, в то время как в Еврозоне будет наблюдаться все большее замедление", - сказал он.

С начала этого года американская валюта подешевела к евро на 7,8 процентов. Министры финансов и главы центральных банков стран "Большой семерки" на встрече выразили беспокойство по поводу ослабления доллара. В заявлении по итогам встречи говорится, что "со времени последней встречи G7 во многих валютах наблюдалась неустойчивость, и мы обеспокоены ее последствиями для экономической и финансовой стабильности". "Большая семерка" призывала Китай ускоренно укреплять курс юаня в связи с растущим внешнеторговым сальдо страны и внутренней инфляцией.

"На встрече ""ольшой семерки" не было никакого намека на координированную интервенцию. Мы считаем, для того, чтобы интервенция была эффективной, ЕЦБ должен смягчить свою позицию",- сказал Бинделли.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital

Лента

Лента новостей