...

Сводный бюджет Азербайджана вырос в 10 раз с 2003 года – президент Ильхам Алиев

Бизнес Материалы 15 апреля 2008 00:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 апреля / Trend / Сводный бюджет Азербайджана в 2008 году достиг уровня $12 млрд., что в 10 раз превышает аналогичный показатель 2003 года, сказал в понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров, посвященном социально-экономическому развитию республики в первом квартале 2008 года.

"В то же время мы знаем, что с ростом экономических возможностей необходимо быстрее решать стоящие перед страной и беспокоящие людей вопросы", - сказал глава государства.

По его словам, для решения этих вопросов правительству недавно было поручено внести дополнения в бюджет. "Предварительный проект корректировок уже готов, обсужден и в ближайшее время будет направлен для рассмотрения в Милли Меджлис. Мы хотим, чтобы эти дополнения, дополнительные средства были направлены на выполнение основных задач, стоящих перед Азербайджаном", - сказал Ильхам Алиев.

По словам Ильхама Алиева, в 2008 году планируется в очередной раз повысить минимальную заработную плату в Азербайджане и минимальную пенсию. Отметим, что с 1 января этого года минимальная заработная плата и минимальная пенсия были увеличены и доведены с 50 манатов до 60 манатов.

"Необходимо еще больше усилить социальную защиту людей, работающих в организациях, финансируемых из бюджета, для этого есть конкретные предложения, программы, а самое главное, это позволяют сделать и наши материальные возможности", - сказал президент.

"Успешно реализуется проект адресной социальной помощи, этой программой охвачено около 400 тысяч человек. Могу сказать, что для нашей страны это относительно новое направление. Оно свидетельствует о том, что главной задачей, важнейшим приоритетом государства, правительства является повышение уровня жизни людей", - заявил Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей