...

Президент Грузии подписал распоряжение о создании свободной индустриальной зоны в Поти

Бизнес Материалы 15 апреля 2008 16:49 (UTC +04:00)
Президент Грузии подписал распоряжение о создании свободной индустриальной зоны в Поти

Грузия, Тбилиси, 15 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал в Поти во вторник распоряжение об объявлении в этом регионе Черноморского побережья Грузии Свободной индустриальной зоны и развитии Потийского порта.

"В стране много людей находится за чертой бедности, многие потеряли надежду, и сегодня мы открываем Свободную индустриальную зону, которая должна помочь преодолеть бедность в Грузии. Мы начинаем строить новый порт, который будет в три раза мощнее старого, и если старый порт перерабатывает восемь миллионов тонн в год, то новый потянет и 30 миллионов тонн", - сказал президент.

Он подчеркнул, что основной упор будет сделан на обеспечении работой граждан Грузии, хотя и иностранцы "найдут свою выгоду" от СИЗ. "Моя главная задача - обеспечить работой свое население, хотя конечно же иностранцы найдут свою выгоду. В Поти мы должны производить свою продукцию и обеспечить внутренний рынок, а также завоевывать рынки наших соседей. Стыдно, когда мы не можем освоить и наш маленький рынок собственной продукцией. В течение 50 месяцев в Потийский СИЗ будет инвестировано $200 миллионов, и это минимум", - отметил президент.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей