...

Президент РФ считает недостаточным объем прямых иностранных инвестиций

Бизнес Материалы 7 июня 2008 19:34 (UTC +04:00)

Президент России Дмитрий Медведев считает недостаточным уровень прямых иностранных инвестиций в экономику РФ для ее диверсификации.

"Как вы знаете, мы поставили перед собой довольно непростую задачу - обеспечить переход России на инновационную модель развития. К 2020 году войти по объему экономики в пятерку ведущих стран мира. И одним из определяющих факторов в решении этих задач является привлечение новых долгосрочных инвестиций", - сказал Медведев на встрече с иностранной бизнес-элитой в рамках Петербургского международного экономического форума.

По его словам, статистика свидетельствует о росте инвестиций: если в 2006 году темпы прироста инвестиций в основной капитал составляли около 13%, то в прошлом году этот показатель достиг 21%.

"Закрепив эту позитивную тенденцию, мы создаем основу, чтобы диверсифицировать экономику, и, что главное, перейти на новый технологический уклад", - отметил президент.

Он подчеркнул, что Россия заинтересована, чтобы деньги направлялись в самые разные сферы экономики.

"Причем, если в раньше традиционно наибольшие инвестиции шли в добывающий сектор и транспортный комплекс, то сейчас к ним добавились АПК, машиностроение, недвижимость, торговля и деревопереработка", - добавил Медведев.

В то же время, по его словам, доля прямых иностранных инвестиций в ВВП страны составляет около 5%, они, в основном, направлены в сферу ритейла, строительства, сырьевой сектор, сообщает РИА Новости.

Лента

Лента новостей