...

"Стальная магнолия" на берегах куры

Бизнес Материалы 10 июля 2008 16:49 (UTC +04:00)

Бесик Пипия, обозреватель РИА Новости (Тбилиси).

Боинг-757 Государственного секретаря США (борт № 10041), приземлившись в среду в аэропорту Тбилиси, подрулил к красной ковровой дорожке, вдоль которой с обеих сторон выстроились военнослужащие в парадном обмундировании. К носовой двери лайнера подали трап. Вначале по нему спустились мужчины, которые тащили на спине огромные баулы. Затем появилась Кондолиза Райс, политик и женщина с несметным числом прозвищ. Она же Конди, и "Принцесса-воин", и "Черная амазонка", и "Стальная магнолия", и "Железная кондолия", и "Скандализа прайс". В России остряки нарекли ее еще и "Кондолизой Новодворской".

Высокая гостья ступила на грузинскую землю, облаченная в серый костюм, в черных туфлях на высоких каблуках. Губы "Стальной магнолии" горели яркой помадой, в ушах серьги, на шее крупные бусы из белого жемчуга. Конди первыми встретили грузинские юноша и девушка в национальных костюмах, вручили ей букет гладиолусов. Дарители были вознаграждены поцелуями от 66-го по счету госсекретаря США, то бишь "Черной амазонки".

А вот своего грузинского коллегу Екатерину Ткешелавшили Кондолиза Райс приветствовала без объятий, так же только за руку поздоровалась с послом США в Грузии Джоном Тэфтом. Затем господа, творящие историю, сели в черный джип и в сопровождении спецавтомобилей устремились на центральную магистраль солнечного Тбилиси - проспект Руставели. Кортеж подъехал к самому престижному в городе на Куре пятизвездочному отелю Tbilisi Marriott, подступы к которому были оцеплены еще с утра сотрудниками охраны американского посольства и правительственной охраной Грузии.

Госсекретаря США провели в гостиницу через запасной вход и поселили в апартаменты, имеющие собственное имя - "Джордж Буш". Президент США останавливался здесь в 2005 году во время своего визита в Тбилиси. В сутки президентский номер обходится постояльцу в одну тысячу евро. По просьбе сотрудников американской дипмиссии обслуживающий персонал отеля подготовил для гостьи бассейн и фитнес-зал. А в номер заказали чай, множество фруктов и любимое Конди мороженое пломбир.

Из культурной программы удалось выполнить только один пункт: неформальный ужин с главой грузинского государства Михаилом Саакашвили в ресторане "Копала". Угощали американскую гостью сациви, хинкали, хачапури, купаты, сулугуни, ткемали... На вопрос РИА Новости "Угощали ли госпожу Райс грузинскими винами?", администратор ресторана по имени Анна ответила, что не может сию тайну выдать и порекомендовала за информацией обратиться в пресс-службу президента. В ресторане "Железную кондолию" познакомили с главой временной администрации Южной Осетии Дмитрием Санакоевым. К удивлению наблюдателей, они общались на русском языке. Похоже, что один еще не усвоил английского языка, а другая не овладела осетинским. Пока.

А вот запланированное посещение Музея советской оккупации не состоялось. Задержались в ресторане. Госсекретарь США так и не увидела экспонаты и документы, рассказывающие об "оскорбленных и униженных" грузинах русскими в советские годы. В свое время Владимир Путин предложил переименовать данное учреждение в Музей грузинской оккупации. Ибо в советские годы СССР десятилетиями правили выходцы из Грузии: Иосиф Сталин, Лаврентий Берия, Серго Орджоникидзе, Авель Енукидзе, Эдуард Шеварднадзе...

В четверг "Принцессе-воину" пришлось вставать спозаранку. В 7 часов она уже говорила "за жизнь" с сотрудниками американской дипмиссии в Тбилиси. На 8 часов была назначена встреча с оппозицией. Пришли Леван Гачечиладзе, который на последних президентских выборах безуспешно пытался отобрать руль правления страной у Михаила Саакашвили, Саломе Зурабишвили - гражданка Франции и бывший министр иностранных дел Грузии, Георгий Таргамадзе - экс-знаменитый телеведущий и перебежчик, по мнению наблюдателей, из стана ярых противников действующей власти в логово псевдооппозиции. Лидер лейбористов Шалва Нателашвили явился с "маленькой просьбой": "Как привели этого Михаила Саакашвили к нам американцы, так пусть берут его за руки и забирают к себе обратно".

Небезынтересно, что в когорте оппозиции находилась еще вчерашний соратник Мишико, как любовно называют президента Грузии близкие, экс-глава грузинского парламента Нино Бурджанадзе. По мнению историка и политика Нестан Киртадзе, бывший спикер начала готовиться к участию на следующих президентских выборах, она основала недавно Фонд для демократического развития, и за ней стоит влиятельный финансовый клан, имеющий серьезные позиции как внутри страны, так и на Западе.

Кондолиза Райс на берегах Куры озвучила три необходимых компонента для развития демократии в Грузии: сильный парламент, сильные СМИ и сильная судебная система. Видимо, сообщили госпоже государственному секретарю США, что нынешний парламент в Грузии наблюдатели называют "туркменским", все до единого депутаты представляют интересы действующей власти; независимых СМИ не стало - кого прикрыли, где поменяли руководство, или просто прошлись по непокорному СМИ дубинками и кирзовыми сапогами. Что касается правосудия, то тут единолично правит господин - руководитель силового ведомства, который, по мнению наблюдателей, в одном лице является и прокурором, и следователем, и адвокатом, и судьей.

Мишико и "Скандализа прайс" дружно пожурили Россию за одно, другое и третье. Вроде того, что Россия должна, и притом всем. Экс-министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе, комментируя визит главы американского внешнеполитического ведомства, заметил, что приезд в Тбилиси Кондолизы Райс может служить вспомогательным фактором, но распутывать клубок проблем во взаимоотношениях должны непосредственно Грузия и Россия.

Визит Кондолизы Райс в Грузию, отметил грузинский президент, помимо политических аспектов имеет и экономическую нагрузку. Имелись в ввиду возникновение дополнительных импульсов для привлечения новых инвестиций в Грузию, расширение ее туристической привлекательности. По следам "Стальной магнолии" могут выстроиться в очередь путешественники. Если верить результатам анкетирования, проведенного для июльского номера журнала Esquire, то Кондолиза Райс оказалась самой желанной женщиной в Америке. Одну тысячу мужчин попросили выбрать из 14 известных женщин ту, которую они предпочли бы пригласить на ужин. Конди заняла первое место, опередив в этом списке Анджелину Джоли, Джулию Робертс, Дженнифер Энистон...

Напоенная гостеприимством и видами Тбилиси Конди покидала берега Куры. Лайнер перевез ее с восточного побережья Черного моря на западное - в Болгарию. В Софии в этот же четверг госсекретарю США будет вручена высшая болгарская награда - медаль Стара Планина - за роль, которую она сыграла в освобождении осужденных в Ливии болгарских медсестер.

Мнение автора может не совпадать с позицией агентства Trend .

Лента

Лента новостей