...

Около 20 частных компаний судятся с Госкомитетом по управлению госимуществом Азербайджана и Исполнительной властью Баку

Бизнес Материалы 30 июля 2008 16:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. Trend К. Зарбалиева/ Бакинский экономический суд N2 в среду рассмотрел жалобу 19 коммерческих учреждений, функционирующих на бывшей территории Бакинского нефтеперерабатывающего завода Azerneftyag (входит в состав ГНКАР) против Госкомитета по управлению госимуществом, Исполнительной власти города Баку, ООО KAT Ltd и компании развития Азербайджана ADEC.

По распоряжениям Исполнительной власти Баку от седьмого июня 2006 года и 11 июня 2007 года, имущество, находящееся в аренде у компаний-истцов, и земельные участки, переданы KAT Ltd и ADEC.

Истцы требуют ликвидации этого распоряжения. Представитель компаний, юрист Интигам Алиев сказал Trend в среду, что Исполнительная власть города Баку и Госкомитет по управлению госимуществом, подав встречный иск, потребовали от истцов освободить территорию и снести постройки.

Компании указали в своем исковом заявлении, что взяли в аренду нежилые участки, ранее находившиеся в пользовании госучреждений, в соответствии с действующим законодательством. По причине безнадзорности арендованного участка, который пришел в непригодное состояние, он был отремонтирован на средства владельцев с разрешения арендодателя, и большинство нежилых участков были построены практически заново. На территориях компаниями были построены новые административные здания и объекты производства, склады.

Компании-заявители около 20 лет используют взятые в аренду участки. На объектах работой обеспечено более 600 человек. После 10 лет деятельности в 1998 году компании-заявители обращались в различные организации с целью приватизации участков.

Однако, говорится в иске компаний, объекты 39 учреждений, включая нынешних заявителей, были переданы Госкомитету по управлению госимуществом. Компании-заявители обращались в Госкомитет

для получения свидетельства, утверждающего право на владение построенными за свой счет объектами на территории участков и приватизации нежилых участков, принадлежащих государству, которые долгое время находились в аренде. Госкомитет по управлению госимуществом не удовлетворил требования компаний.

Обсуждение встречного иска пройдет на заседании суда 21 августа.

Госкомитет по управлению госимуществом Азербайджана не был доступен для немедленных комментариев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей