...

Сделка по выкупу менеджерами "СИБУРа" акций компании затягивается

Бизнес Материалы 4 августа 2008 09:06 (UTC +04:00)

Беспрецедентная для России сделка по выкупу менеджерами ОАО "СИБУР Холдинг" 51% акций компании откладывается на неопределенный срок из-за закона об иностранных инвестициях, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По информации издания, шесть предприятий СИБУРа подпадают под действие закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" от 5 мая 2008 года. Акции приобретаются на кипрскую Hidron Holdings, представляющую интересы менеджеров "СИБУРа".

Согласно закону, иностранная компания для вхождения в капитал российской, имеющей стратегическое значение, должна пройти ряд согласований. Как сообщил "Коммерсанту" источник, знакомый с подробностями сделки, сам СИБУР не попал в список стратегических предприятий, однако это произошло с шестью его дочерними структурами. Ограничения, в частности, коснулись "СИБУР Тюменьгаза", на один из газопроводов которого распространяется государственное установление тарифов, и "Томскнефтехима", измерительная аппаратура которого использует оборонные технологии.

Hidron подписала предварительное соглашение с Газпромбанком о покупке 50% плюс одна акция СИБУРа за 53,5 миллиарда рублей (2,26 миллиарда долларов) за месяц до утверждения закона, но сделка не была закрыта.

В результате менеджменту СИБУРа придется согласовывать ее со специальной правительственной комиссией.

Ответственным за согласование сделки СИБУРа назначена Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Ранее сообщалось, что ФАС России в июне разрешила менеджерам ОАО "СИБУР Холдинг" купить 100% акций компании. Источник в ФАС пояснил "Коммерсанту", что с точки зрения закона "О конкуренции" сделка давно одобрена, подтвердив, что сейчас с СИБУРом обсуждается список документов для согласования с законом об ограничении иностранных инвестиций. Он подтвердил, что процедура получения подобных одобрений не выработана и процесс может занять "довольно длительное время".

Группа топ-менеджеров СИБУРа в составе президента компании Дмитрия Конова, старшего исполнительного вице-президента Владимира Разумова, вице-президента по экономике и финансам Алексея Филипповского, вице-президента по организационным вопросам Виталия Баранова и вице-президента - руководителя дирекции углеводородного сырья Михаила Карисалова 29 апреля объявила о намерении выкупить у ОАО "Газпромбанк" пакет акций СИБУРа. Сейчас структурам Газпромбанка принадлежит около 70% акций СИБУРа, оставшиеся 25% плюс одна акция контролирует НПФ "Газфонд".

Совет директоров Газпромбанка одобрил в конце апреля 2008 года продажу 50% плюс одна акция уставного капитала ОАО "СИБУР-холдинг" в пользу Hidron Holdings Limited (Кипр), бенефициарами которой являются пять членов правления СИБУРа, за 53,5 миллиарда рублей. Hidron Holdings Limited также выпустит опцион на покупку у Газпромбанка оставшихся 20% акций СИБУРа по цене сделки сроком на три года.

"СИБУР Холдинг" зарегистрирован 7 декабря 2005 года. Создание новой компании 4 февраля 2005 года одобрил совет директоров ОАО "Газпром" для реструктуризации задолженности АК "СИБУР" в сумме более 67 миллиарда рублей. В начале июля 2007 года "Газпром" вышел из состава акционеров "СИБУР Холдинга", передав 25% плюс 1 акция ЗАО "Лидер", которое действует в интересах НПФ "Газфонд". 70% минус 1 акция СИБУР-холдинга владеет Газпромбанк. Чистая прибыль СИБУРа по МСФО в 2007 году выросла на 4,2% и составила 22,3 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости

Лента

Лента новостей