...

Дочерняя авиакомпания "Люфтганзы" отменила сотни рейсов

Бизнес Материалы 7 августа 2008 22:10 (UTC +04:00)

360 из 400 рейсов отменены в результате начавшейся в четверг 36-часовой забастовки пилотов дочерней авиакомпании "Люфтганзы" "Ситилайн", обслуживающей внутриевропейские маршруты. В пятницу прогнозируется отмена еще 140 рейсов.

Как сообщил представитель этой региональной авиакомпании, в забастовке участвуют 740 летчиков-членов профсоюза "Кокпит". Стачка затронула 15 аэропортов страны. Так, в Мюнхенском аэропорту в четверг было отменено 90 рейсов, в аэропорту Гамбурга - 25, во Франкфурте-на-Майне - 20. В аэропортах у стоек авиакомпании стояли очереди пассажиров аннулированных рейсов. Тысячам из них пришлось добираться до мест назначения на поездах или других авиарейсах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в четверг не состоялись также некоторые межконтинентальные рейсы "материнской" авиакомпании "Люфтганза" в результате технических последствий завершившейся на прошлой неделе забастовки наземного персонала.

Представитель "Люфтганзы" назвал забастовку пилотов "Ситилайн" несоразмерной и несправедливой по отношению к пассажирам, потому что ее объявили неожиданно.

Представительница бастующего профсоюза "Кокпит" извинилась за неудобства перед пассажирами, но пообещала, что в случае невыполнения требований забастовщиков о "существенном повышении" оплаты труда, в будущем может быть объявлена бессрочная стачка.

Пока не бастовавшие пилоты собственно "Люфтганзы", стремящиеся к повышению своего статуса в авиакомпании, тоже угрожают провести в ближайшие дни предупредительную забастовку.

Лента

Лента новостей