...

МФК подписывает с Азербайджаном меморандум о начале усовершенствования бизнес-климата

Бизнес Материалы 18 августа 2008 12:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 августа /корр. Trend И.Халилова/ Международная финансовая корпорация (МФК) подписывает с министерством экономического развития Азербайджана

Меморандум о начале реализации проекта усовершенствования бизнес-климата в стране, сказали в понедельник в корпорации. Церемония подписания состоится 19 августа в ходе визита в Баку генерального исполнительного директора МФК, исполнительного вице-президента Всемирного банка по частному сектору Ларса Туннеля.

Проект реализуется совместно с компанией BP и Госсекретариатом по экономическим вопросам Швейцарии (Seco) Азербайджане.

Программа рассчитана на пять лет. Она предусматривает поддержку устойчивого и всестороннего экономического роста посредством улучшения бизнес-климата для предпринимателей страны. Основной целью проекта является снижение регулирующих препятствий в деятельности предпринимателей, проведение мониторинга бизнес-климата посредством опроса среди малого и среднего предпринимательства, повышение правовых знаний предпринимателей посредством проведения просветительской работы.

Правительство Азербайджана приступило к реформам в процессе регистрации предпринимательской деятельности посредством внедрения принципа "единого" окна в 2007-08 годах. Также проводится работа по усовершенствованию системы лицензирования и выдачи разрешений строениям, защите прав инвесторов, а также внесены изменения в налоговую систему и в область трудовой деятельности.

МФК готова оказать поддержку реформам в упрощении ряда административных процедур и устранении основных регулирующих препятствий для начала предпринимательской деятельности. В частности, корпорация окажет правительству содействие в применении (после усовершенствования) законодательства, регулирующего системы лицензирования и выдачи разрешений.

Для усовершенствования бизнес-климата Seco предоставил правительству грант в размере $4,3 млн.

МФК посредством проектов усовершенствования бизнес-климатов в странах СНГ, помогла внести изменения и принять 11 основных законов/правил, что позволило малым и средним предприятиям сэкономить $93 млн.

Текущий курс на 18 августа составляет 0,8146 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей