...

В Баку подешевел земельный рынок

Бизнес Материалы 22 августа 2008 14:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend У.Исмайлова/ В июле на земельном рынке Баку средняя цена сократилась к июню на 3,2 процента, до $24865 за сотку, сообщили в пятницу в общественной организации  "Участники рынка имуществ".

В июле 76,3 процентов из предложенных  на рынок 819 га земли составили незаселенные участки.

Согласно итогам мониторинга, в июле больший спрос на земельные участки наблюдался в пригородных районах Баку, которые уступают по цене участкам, предложенным в центре города, за счет чего и произошло общее сокращение цен на земельные участки за месяц.

Самыми активными районами в июле стали Абшеронский и Сабаильский (за счет частных и дачных домов), Бинагадинский (за счет очистки участков промышленных предприятий), Сабунчинский (за счет пустых участков). Самыми пассивными районами стали Насиминский и Гарадагский.

Срок экспозиции земельного участка в июле вырос на три процента - до 172 дней, что связано с сокращением предложения в центре города, а также предложением земельных участков в III и   IV зонах города, где участки предлагаются значительно дороже реальной стоимости. 

Самый дорогой участок земли в июле Баку был предложен  за $40 тыс. за сотку в Наримановском районе Баку, самый дешевый - за $500 за сотку - в Сабунчинском районе Баку.

По сравнению с предыдущими месяцами значительный рост наблюдался в Сураханском районе Баку - на 29,5 процентов, и значительное сокращение в Бинагадинском районе - на 12,3 процентов. 

Связаться с автором статьи можно по адресу:  [email protected]

Лента

Лента новостей