...

Азербайджан и IFAD подписали соглашение по последнему льготному кредиту для сельского хозяйства страны

Бизнес Материалы 26 августа 2008 12:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 августа /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Азербайджана подписало с Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD) соглашение о выделении кредита в размере $17,9 млн. на развитие сельского хозяйства, сказал во вторник генеральный директор Госагентства по сельскохозяйственным кредитам при Минсельхозе Разим Велиев. Это может быть последним льготным кредитом для Азербайджана. В дальнейшем страна может рассчитывать только на коммерческое финансирование от этого финансового института

"Ни одна страна до сих пор не получала кредиты от IFAD в таком размере, обычно кредиты его не превышают $10-12 млн.", - сказал гендиректор.

Церемония подписания прошла в Италии. От имени правительства Азербайджана документ подписал посол страны в Италии. По словам Велиева, кредитное соглашение в настоящее время проходит внутригосударственные процедуры, после чего будет утвержден главой правительства.

"После утверждения конкретизируется окончательная стоимость проекта, - сказал гендиректор агентства. - Из-за роста цен на ирригационные, мелиоративные работы и стройматериалы, оценка проекта будет проведена ближе к началу его реализации".

С начала сотрудничества Азербайджан получал по линии IFAD только льготное финансирование сроком на 40 лет при отсрочке выплаты в 20 лет и по 0,75 процентов годовых. Отказ в дальнейшем кредитовании на этих условиях объясняется темпами экономического развития в стране. Для получения на таких приемлемых условиях еще одного кредита правительство и IFAD парафировали в декабре прошлого года проект по развитию регионов в западном направлении страны. На подготовку его фонд выделил грант в $1 млн. По первичным данным, общая стоимость проекта оценивалась в $30 млн.

Проект охватит Шамкир, Товуз, Агстафу и Газах, поскольку эти районы до сих пор не были охвачены проектами, реализованными в стране в области сельского хозяйства. В этих регионах также предусмотрено кредитование фермеров и на кредитный компонент будет выделено $4 млн., из которых $1 млн. будет направлен на микрокредитование и $3 млн. - коммерческое кредитование.

До сих пор страна получала от IFAD три кредита на общую сумму $31,4 млн.

Текущий курс на 26 августа составляет 0,8141 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей