...

Южнокорейские эксперты начали подготовку к созданию в Баку системы интеллектуального управления транспортом

Бизнес Материалы 26 августа 2008 18:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 августа /корр. Trend И.Халилова/ Для подготовки к началу создания в Баку системы "Интеллектуального управления транспортом" представители южнокорейского консорциума SK C&C - подрядчика проекта, прибыли в Азербайджан, сказал во вторник директор отдела  по транспортной политике и экономике министерства транспорта Садраддин Мамедов.

"Реализация проекта начинается в конце сентября, поэтому южнокорейские эксперты уже приступили к подготовительным работам", - сказал он.

Согласно подписанному с министерством транспорта страны соглашению, в Баку будет создан Центр контроля (диспетчеризации) по аналогу Центра городского транспорта в Сеуле.

SK C&C уже зарегистрировала в Азербайджане свое представительство. В настоящее время  компания готовит детальное проектирование проекта. На первом этапе центр будет ориентирован на Баку, а в перспективе охватит Абшеронский полуостров. За счёт выходов оптико-волоконной коммуникационной системы в узловых точках на окраинах действие центра будет расширено на Абшерон, Хырдлан, Сумгайыт, Гянджу. Он также будет связан с пригородными и междугородними перевозками, что позволит перейти к системе электронных билетов.

По предварительным данным, создание такой системы оценивается в $55-60 млн., но в связи с удорожанием стройматериалов стоимость проекта еще будет уточняться. Эти средства планируется привлечь из госбюджета страны.

Во внедрении этой системы с самого начала Азербайджану оказывало содействие министерство транспорта Южной Кореи, с которым 24 апреля 2007 года в Сеуле был подписан меморандум о намерениях. Проект для министерства также подготовил SK C&C, который провел исследования и представил соответствующие рекомендации правительству страны, однако в мае 2008 года с ним был подписан меморандум по оказанию подрядных услуг. Согласно исследованиям, в результате внедрения такой системы количество светофоров и автобусных остановок будет упорядочено. Их число и так сократилось в результате строительства мостов, пешеходных переходов. Создание этой системы позволит отправлять оперативную информацию о движении автотранспортных средств, скорости, остановках, транспортных авариях, пробках и других случаях в центральный диспетчерский пункт.

Создание системы интеллектуального управления транспортом предусматривается в течение 3,5 лет и будет осуществляться в два этапа.

Цель создания такой системы в Баку заключается в том, чтобы с одного пункта управлять транспортной системой - перевозками пассажиров, автомобильными маршрутами, изолированием или ликвидацией пробок, а также управлять парковками.

Текущий курс на 26 августа составляет 0,8141 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей