...

Оценщики в Азербайджане работают только в секторе недвижимого имущества - исполнительный директор Общества оценщиков

Бизнес Материалы 5 сентября 2008 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/ "В Азербайджане действуют более 100 оценщиков, из которых только восемь компаний, остальные - физические лица", - сказал в пятницу исполнительный директор Общества оценщиков Азербайджана Эльчин Самедли.

Число оценщиков в Азербайджане значительно возросло после отмены лицензирования оценочной деятельности в 2002 году, что, по мнению эксперта, сказалось на качестве работы оценщиков. В настоящее время все престижные фирмы, банки, страховые компании сотрудничают только с известными оценочными компаниями для гарантии качества.

"И хотя во всем мире без оценщиков практически не обходится ни одна отрасль экономики, в Азербайджане они работают в основном в сфере недвижимого имущества", - сказал Самедли.

На сегодня профессиональных оценщиков в Азербайджане, по мнению Самедли, около 20 человек, которые могли бы охватит весь рынок. В следующем году из стен Азербайджанского государственного экономического университета выйдут первые выпускники факультета оценки.

Для повышения квалификации Общество оценщиков проводит семинары и курсы при поддержке Международного агентства развития США (USAID) и спонсировании Международной финансовой корпорации (IFC) в рамках проекта "Техническое содействие в сфере жилищного финансирования в Центральной Азии и Азербайджане".

По словам Самедли, данная сфера в Азербайджане регулируется законом "Об оценочной деятельности", принятом в 1995 году. И хотя этот закон был очень хорошо разработан даже для сегодняшнего времени, но с годами все меняется и совершенствуется. С этой целью Общество оценщиков разработало 14 дополнений и изменений к данному закону, которые уже переданы для рассмотрения в парламентскую комиссию.

В основном в разработанные предложения входит улучшение квалификации оценщиков, а также внедрение системы наказаний и санкций для оценщиков.

Государственным регулятором оценочной деятельности в Азербайджане является министерство экономического развития, которое фактически занимается законодательной базой и контролем на этом уровне, а все остальное реализует Общество оценщиков.

Общество оценщиков Азербайджана зарегистрировано в 1997 году - это общественная организация, которая объединяет всех оценщиков, действующих на территории страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital

Лента

Лента новостей