...

"Газпром" в 2009 году определится с размещением газоперерабатывающих предприятий в Якутии

Бизнес Материалы 29 сентября 2008 08:42 (UTC +04:00)

ОАО "Газпром" в первом квартале 2009 года должен определиться с размещением газохимических и газоперерабатывающих предприятий в Якутии, сообщил заместитель председателя правления концерна Александр Ананенков, передает " Интерфакс ".

"Сейчас идет работа институтов, разные варианты разрабатываются, с учетом возможной поставки и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона", -сказал А.Ананенков на заседании совета при полпреде президента РФ в Дальневосточном федеральном округе в понедельник.

Он напомнил, что потребности Китая в газе оцениваются на уровне 38 млрд кубометров, 12 млрд кубометров - Южной Кореи. При этом, по словам А.Ананенкова, эти объемы учитывают не только ресурсную базу Якутии, но и Иркутской области, и Красноярского края.

"Газовая промышленность в рамках восточной программы планирует всю переработку газа Восточной Сибири на территории России. С иностранными партнерами мы договариваемся о том, чтобы они открывали свои рынки для продукции газохимии. В рамках восточной программы предполагается произвести 13,6 млн тонн газохимической продукции до 2030 года", - сообщил замглавы "Газпрома".

Лента

Лента новостей