...

Грузия и Армения создают совместный консорциум по строительству прямой дороги из Армении в Аджарию

Бизнес Материалы 30 сентября 2008 19:14 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 30 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузия и Армения создают консорциум по строительству прямой дороги из Армении в Аджарию. Об этом на совместном брифинге с президентом Армении Сержем Саркисяном заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Тбилиси и Ереван близки друг к другу, мы должны быть продолжением друг друга. Вы знаете, сколько отдыхающих в Грузии из Армении летом и поэтому мы приняли решение о строительстве дороги, которая с одной стороны соединит Армению и Аджарию, а с другой высокогорную Аджарию с Тбилиси", - заявил он.

Саакашвили также отметил, что эта дорога, для строительства которой будут привлечены деньги из-за рубежа, соединит Грузию и Армению с Турцией, что "станет региональным проектом и позволит интенсифицировать автомобильные перевозки".

"Это окончательно сблизит все страны региона и послужит их развитию", - считает он.

"Проект конечно же изменит экономическую генерацию региона. Если через 2 месяца наш консорциум достанет столько денег, что реально сможет начать работу по строительству дороги, то эта встреча не будет пустой", - отметил президент Грузии.

В свою очередь Саркисян подчеркнул, что "рад осуществлению этого проекта". "Это очень важно для развития отношений между нашими народами. Для Армении очень важна свобода Грузии, так как 70% внешней торговли приходится на транзит через Грузию", - отметил он.

Лента

Лента новостей