...

Глобальный финансовый кризис и исламская альтернатива - обозреватель Trend News

Бизнес Материалы 23 октября 2008 13:03 (UTC +04:00)

Б.Гасанов - обозреватель Ближневосточной редакции Trend

Мировой финансовый кризис стал причиной серьезной критики капиталистической системы и банковского дела, специалисты высказываются за то, что система изжила себя. Финансовый кризис только одним США нанес урон приблизительно в два триллиона долларов. С другой стороны, инициатива воссоздания социалистической экономической системы не была встречена с интересом.

Единственный вопрос на данном этапе, над которым больше всего работают специалисты - модернизация банковского дела внутри капиталистической системы посредством реформ. Работа современных банковских систем, в основном, зависит от процентных ставок. Клиенту, обратившемуся в банк для приобретения имущества или создания собственного дела, предоставляется денежная ссуда. Клиент, в свою очередь, должен вернуть ее с процентами, которые определяет банк. Основная прибыль банка формируется именно от таких процентов.

Но одним из самых рискованных моментов в этой системе является банкротство клиента, взявшего кредит. Несмотря на то, что в современной банковской системе есть определенные контрольные механизмы для снижения риска до минимума, глобальный финансовый кризис показал, что ситуацию не всегда можно держать в узде.

В определенный период, когда продолжается повышение цен на акции, большое количество клиентов берут кредиты из банков и вкладывают инвестиции в эти ценные бумаги. Но серьезное удешевление акций приводит к банкротству клиента, а взятый банковский кредит превращается в долг. А если это, как при нынешнем финансовом кризисе, принимает массовый характер, принцип работы банков полностью парализуется, и сотни миллионов, иногда даже миллиарды долларов "тают". После глобального финансового кризиса начались обсуждения альтернатив современным финансовым и банковским системам. Привлекающим наибольшее внимание среди них является система исламского банкинга.

Несмотря на проблемы, возникшие в мировой финансовой системе, исламский финансовый рынок растет за последние три года на 15 процентов в год. В мире работает финансовый капитал объемом 700 миллиардов долларов, действующий по правилам ислама. Протекание финансового кризиса без значительного влияния на исламские банки привело к повышению внимания к механизму их работы. Как передает турецкое информагентство Time Turk со ссылкой на Financial Times, правительство Японии уже начало проводить в банковской системе страны реформы, соответствующие исламской банковской системе. Причиной столь пристального внимания к такой системе является его механизм работы, компенсирующий риски. Одной из основных особенностей исламского банкинга является то, что они не покупают и не продают долги. В системе запрещено давать или брать деньги под проценты. Капитал исламских банков обеспечивается за счет сотрудничества, основывающегося на доходном партнерстве с вкладчиками. Здесь банк вводит сбережения вкладчиков в оборот и выплачивает вкладчику заранее оговоренную часть полученного дохода. Вкладчик обладает правом следить за использованием своего капитала. Клиентам, желающим взять из банков кредит, вместо наличных денег банк приобретает конкретную собственность, объект или же что-либо, имеющее физическую ценность. Купить объекты, не обладающие конкретной ценностью, например акции, нельзя. После того, как банк покупает требуемое клиентом движимое или недвижимое имущество, продает его клиенту, наложив на объект определенную сумму доходности. Клиент платит выплаченную банком сумму определенными, заранее согласованными, этапами. Привлекают внимание две основные стороны, отличающие исламский банкинг от современной банковской системы. Во-первых, освобождение клиента от процентной нагрузки, а во-вторых, вкладывание капитала в движимое или недвижимое имущество, не за счет спекуляций, а за счет рыночных цен.

В современной банковской системе капитал вкладывается за счет банковских кредитов в акции, будущая ценность которых неизвестна. В исламской банковской системе капитал вкладывается за счет непосредственной покупки движимого или недвижимого имущества за реальную рыночную стоимость. Несомненно, банковская система, работающая на основе такого механизма, застрахована от рисков. Альтернативность исламской финансовой и банковской системы современной финансовой системе заключается именно в ее защищенности, застрахованности от рисков.

Лента

Лента новостей