...

В Азербайджане готовится механизм для подсчета валового внешнего долга

Бизнес Материалы 12 ноября 2008 18:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend И.Халилова/ Государственный комитет по статистике Азербайджана представил в правительство предложения по механизму распределения обязательств для подсчета валового внешнего долга страны.

"Согласно предложениям, сбор данных по государственному долгу должно осуществлять министерство финансов, а по остальным внешним заимствованиям без образования государственных обязательств - Госкомстат, - сказал исполняющий обязанности председателя госкомитета Ариф Велиев. - Затем данные по задолженности негосударственного сектора будут переданы для подсчета в Национальный банк Азербайджана".

Впервые в новом законе "О госдолге" определены задачи по учету внешних заимствований без образования государственных обязательств. Азербайджан не несет ответственности за обязательства резидентов и нерезидентов страны, которые заимствуют средства в зарубежной валюте без госгарантии. Ежеквартально данные по внешним обязательствам банков должны представляться в НБА для составления платежного баланса. Госкомитет по статистике будет вести учет зарубежного долга лицензированных в Азербайджане банков перед нерезидентами АР и представлять данные по ним в Нацбанк.

Согласно данным НБА, внешний долг страны с учетом задолженности частного сектора не превышает 8 миллиардов долларов. По состоянию на 1 октября объем внешних заимствований под государственную гарантию составляет 2,8 миллиарда долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей