...

Минздрав Азербайджана огласил причины замедления процесса развития современных стационарных медучреждений

Бизнес Материалы 15 ноября 2008 15:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend С.Бабаева/ "В Азербайджане количество врачей соответствует европейским показателям, хотя их число вдвое превышает количество коек в больницах", - сказал заместитель начальника отдела организации медицинской помощи министерства здравоохранения Адиль Керимов на прошедшей коллегии.

"В самом лучшем случае используется лишь 35-40 процентов коек, - сказал Керимов. - За эти годы образовалась широкая сеть больниц и сейчас содержать ее стало трудно и неэффективно с экономической точки зрения. В итоге происходит нецелевое использование госсредств и замедляется процесс развития современных стационарных медучреждений".

Эта проблема, по словам Керимова, будет решена в рамках совместного с Всемирным банком проекта реформирования сектора здравоохранения. Так, согласно рекомендациям международных экспертов подготовлен новый лимит количества, определяющий обеспечение населения больничными койками и медицинскими кадрами.

Сегодня из выделяемых в сферу здравоохранения общих затрат 65 процентов приходится на долю стационарной медицинской помощи, в то время как в Европе этот показатель составляет всего 30-35 процентов.

Врачи первичной медицинской санитарной помощи в Азербайджане составляют 20-25 процентов от общего количества врачей, в то время как в развитых странах эта цифра вдвое меньше.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital

Лента

Лента новостей