...

Рейтинговое агентство Standard& Poor’s подтвердило кредитный рейтинг "BB+" для АО "Разведка Добыча "КазМунайгаз"

Бизнес Материалы 17 ноября 2008 18:56 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 ноября / Trend / Международное рейтинговое агентство Standard& Poor's (S& P) объявило о подтверждении АО "Разведка Добыча "КазМунайгаз" (РД КМГ) кредитного рейтинга "BB+".

Финансовую устойчивость РД КМГ обеспечивают адекватная прибыльность, достаточные денежные потоки, сбалансированная стратегия по управлению денежными средствами. Агентство S& P отмечает, что усилия менеджмента компании направлены на открытость, транспарентность и улучшение системы финансового контроля. В условиях глобального экономического кризиса и резких колебаний цены на нефть для РД КМГ был подтвержден тот же рейтинг, что и в прошлом году.

АО "Разведка Добыча "КазМунайгаз" входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании составляет 10,6 миллиона тонн (215 тысяч баррелей в сутки) в 2007 году, с учетом долей в компаниях "Казгермунай" и CCEL ("Каражанбасмунай"). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ составлял 240 миллионов тонн (1,8 миллиарда баррелей) по состоянию на конец 2007 год, а с учетом долей в зависимых компаниях - более 2 миллиардов баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года РД КМГ привлекла более 2 миллиардов долларов США.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей