...

Правительство Азербайджана и ВБ подписали кредитное соглашение по социальному проекту

Бизнес Материалы 28 ноября 2008 13:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/ Сегодня между Всемирным банком и правительством Азербайджана состоялось подписание кредитного соглашения по проекту "Развитие социальной защиты в Азербайджане" стоимостью 54,6 миллиона долларов.

Соглашение подписали от правительства Азербайджана министр труда и социальной защиты Физули Алекперов, от ВБ - глава бакинского представительства  банка Грегори Йеджейчак.

Для финансирования проекта ВБ предоставит 26,7 миллиона долларов на условиях Международной ассоциации развития (35 лет с льготным периодом в 10 лет и по 0,75 процента годовых).

Утверждение проекта на Совете  директоров ВБ состоялось 27 мая.

Проект включает четыре компонента: полную модернизацию системы рынка труда, в том числе усовершенствование трудового законодательства, системы охраны труда, работы служб занятости;  формирование политики системы социального обеспечения;  модернизацию пенсионной системы и управление проектом.

В рамках проекта предполагается полное институциональное развитие и модернизация системы профессионального обучения, разработка профессиональных классификаторов на основе европейской практики. Предполагается создание при министерстве центров профессионального обучения.

Проект рассчитан на пять лет с периодом реализации с 2008 по 2013 год.

В социальном секторе ВБ уже профинансировал один проект. С 2005 года реализуется проект "Пенсионные реформы и социальное обеспечение", на что банком было выделено 10 миллионов долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей