...

Консервативная кредитная политика в банковской системе Азербайджана сказывается на объемах межбанковского кредитного рынка

Бизнес Материалы 29 ноября 2008 13:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend И.Халилова/ На фоне мирового финансового кризиса в Азербайджане наблюдается определенное замедление темпов развития межбанковского кредитного рынка, так как азербайджанские банки перешли на более консервативную кредитную политику.

"Хотя ликвидности в банковской системе более чем достаточно, - сказал председатель Наблюдательного совета UniBank Эльдар Гарибов. - Ликвидных средств в банках даже больше, чем было раньше. Банковская система сократила объемы кредитования из-за консервативной политики в условиях кризиса".

По его мнению, азербайджанские банки стали более жестко оценивать риски, соответственно меньше стали кредитовать.

В банковской системе существует избыточная ликвидность примерно на 1,9 миллиарда манатов, что составляет 23 процентов совокупных банковских активов.

"Несмотря на это, банки неохотно дают деньги друг другу, что стало результатом отголосков финансового кризиса, - сказал Гарибов. - Однако ограниченный доступ банков к зарубежным ресурсам нельзя связывать с влиянием мирового финансового кризиса на азербайджанский банковский сектор".

Банки корректируют свои планы и сокращают темпы роста кредитования. И это, по мнению председателя Наблюдательного совета UniBank, вполне объективно, ведь за последние два года около 20 банков привлекли внешние заимствования в общей сложности более чем на два миллиарда долларов.

"Сейчас, когда идет мировой финансовый кризис, эти средства планомерно уходят обратно. В настоящее время происходит коррекция объемов бизнеса, а что касается текущей ликвидности, то сегодня ни в одном банке Азербайджана нет проблем с текущей ликвидностью, что позволяет выполнять обязательства клиентов, платежные поручения без задержек", - сказал глава UniBank.

Несмотря на сокращение темпов кредитования, кредитный портфель UniBank вырос на 40-50 процентов. По словам Гарибова, нормальный рост в банковской системе должен быть на уровне 20 процентов. Правда, он не исключил, что с конца августа выдача новых кредитов сократилась на 80 процентов.

"Мировой финансовый кризис повлияет на все сферы бизнеса, вопрос лишь, в какой степени он окажет воздействие, - подчеркнул Гарибов. - В последние несколько лет финансовая система Азербайджана развивалась невероятными темпами. Наш банк вырос в 2,7 раза по итогам прошлого года, однако неправильно утверждать, что такие темпы роста будут продолжены и в будущем. Мы будем развиваться, но уже более низкими темпами - в коридоре 20-40 процентов, а 270-процентного роста уже не будет".

"Сегодня мы при формировании бюджета на будущий год закладываем цифры для развития, но уже не с такими высокими темпами - приблизительно на уровне 25-40 процентов", - добавил Гарибов.

UniBank является одним из крупных частных банков Азербайджана. По финансовым показателям он входит в тройку лидеров. Уставный фонд UniBank составляет 15 миллионов манатов, а совокупный капитал - 67 миллионов. Активы банка на 28 ноября составили 440 миллионов манатов против 370 миллионов на начало года. Кредитный портфель составляет 345 миллионов манатов, а депозитный портфель - 342 миллиона, в том числе вклады населения - 87 миллионов манатов.

В состав акционеров банка входят Европейский банк реконструкции и развития и немецкая инвестиционная корпорация - DEG.

Текущий курс на 29 ноября составляет 0,8079 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей