...

По вине бюджетных организаций в бюджете фонда социальной защиты населения Азербайджана образовался дефицит

Бизнес Материалы 15 декабря 2008 17:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/ "Государственному фонду социальной защиты населения Азербайджана в январе-октябре бюджетные организации задолжали от выплат по обязательному социальному страхованию 96 миллионов манатов, что привело к  дефициту бюджета фонда", - сказал в понедельник глава фонда Салим Муслимов.

"В настоящее время фонд проводит для решения этой проблемы консультации с министерством финансов", - сказал Муслимов.

По его словам, из-за образовавшегося дефицита будут сокращены трансферты из государственного бюджета для госфонда, и только после погашения задолженности бюджетных организаций трансферты будут возобновлены. Муслимов и в 2009 году ожидает проблемы со сбором отчислений по обязательному соцстрахованию. 

В бюджете фонда на 2009 год отчисления по обязательному социальному страхованию заложены в размере 1,27 миллиарда манатов. При этом рост объема сборов от частного сектора ожидается на уровне 35,6 процента, уточнил Муслимов.

По словам главы госфонда, проблема со сборами отчислений по обязательному страхованию в 2009 году может быть в основном в частном секторе в связи с привлечением с будущего года к выплатам взносов работников по найму. Последних насчитывается порядка 30-40 тысяч человек.

По состоянию на 1 июня, в госфонде по системе индивидуального учета зарегистрировано

1,77 миллиона плательщиков взносов по соцстрахованию, из них 671 тысяч человек - иностранцы из 80 стран.  

Текущий курс на 15 декабря составляет 0,805 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей