...

Standard & Poor's присвоило Азербайджану долгосрочный кредитный рейтинг BB+, прогноз "Стабильный"

Бизнес Материалы 16 декабря 2008 20:40 (UTC +04:00)
Standard & Poor's присвоило Азербайджану долгосрочный кредитный рейтинг BB+, прогноз "Стабильный"

Азербайджан, Баку, 16 декабря / Trend / Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило во вторник Азербайджану долгосрочный кредитный рейтинг "BB+" и краткосрочный кредитный рейтинг "B" по обязательствам в иностранной и национальной валюте. Прогноз - "Стабильный". В то же время Азербайджану присвоена оценка риска перевода и конвертации валюты на уровне "BBB-". Это - 122-й рейтинг, который Standard & Poor's присваивает суверенному правительству, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Standard & Poor's.

"Уровень рейтингов ограничен геополитическими рисками региона, а также развивающимся характером политических, законодательных и экономических институтов этой страны и высоким уровнем инфляции. Позитивное влияние на рейтинги оказывают богатые природные ресурсы, бюджетные и международные резервы Азербайджана и значительный экономический рост", - сказал кредитный аналитик Standard & Poor's Люк Маршан.

Международные и бюджетные резервы страны продолжают увеличиваться. Чистые международные резервы выросли до 5,3 млрд долл. в ноябре 2008 г. - с 4,0 млрд долл. в конце 2007 г. и 2,0 млрд долл. в 2006 г. По расчетам Standard & Poor's, потребности во внешнем финансировании составляют только 58% этих резервов и поступлений по счету текущих операция в 2008 г. В дополнение к этим резервам Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (ГНФАР) - бюджетный резервный фонд, средства которого инвестируются за рубежом, в ноябре 2008 г. увеличился до 11,8 млрд долл. (с 2,5 млрд долл. в конце 2007 г.). ГНФАР обеспечивает государству значительное пространство для маневра, если - как ожидает Standard & Poor's - цены на нефть упадут ниже уровня, установленного в бюджете 2009 г., - 70 долл./баррель

Уровень суверенных рейтингов ограничен региональными геополитическими рисками, а также развивающимся характером политических, законодательных и экономических институтов и высоким уровнем инфляции (ожидается, что индекс потребительских цен останется выше 10% в 2009 г.) Ключевой проблемой для страны является диверсификация в не нефтяные сектора, поскольку экономика остается в высокой степени подверженной влиянию изменений цен на нефть.

"Прогноз "Стабильный" отражает, с одной стороны, значительные резервы, как бюджетные, так и международные, с другой - риск быстрого роста расходов в условиях, когда цены на нефть могут оказаться ниже уровня, запланированного в бюджете. Понижение рейтинга возможно, если правительство окажет давление на ГНФАР , чтобы профинансировать бюджет, или если банковский сектор Азербайджана увеличит свой внешний долг с нынешнего умеренного уровня до уровней, наблюдаемых в других странах СНГ", - пояснил Маршан.

Благоприятное влияние на рейтинги могут оказать снижение геополитических рисков или позитивные перемены в развитии национальных институтов.

Лента

Лента новостей