...

Киргизия и Узбекистан договорились о цене на газ в 2009 году

Бизнес Материалы 1 января 2009 19:18 (UTC +04:00)

Представители правительств Киргизии и Узбекистана подписали договор о поставках узбекского газа на 2009 год, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы министерства промышленности, энергетики и топливных ресурсов Киргизии.

По словам собеседника агентства, после долгих переговоров во второй половине дня 31 декабря Узбекистан согласился снизить цену на природный газ для Киргизии до 240 долларов за 1000 кубических метров.

Как ранее сообщалось, Узбекистан настаивал на цене в 300 долларов, тем временем как официальный Бишкек рассчитывал получать голубое топливо по цене 2008 года - 145 долларов, с учетом снижения мировых цен на углеводородные ресурсы.

"Объемы поставок газа составят 650 миллионов кубометров. Оплата будет производиться частями", - сообщил представитель пресс-службы.

Узбекистан является монопольным поставщиком природного газа в Киргизию. В свою очередь, узбекские сельскохозяйственные районы, расположенные в густонаселенной Ферганской долине, напрямую зависят от водных ресурсов высокогорной Киргизии.

Ранее киргизский премьер заявил, что Киргизия предоставит в 2009 году Узбекистану в поливной период 600 миллионов кубометров воды "только при условии, что сможем экономить воду в зимнее время, за счет выработки электроэнергии на ТЭЦ с использованием узбекского газа".

Лента

Лента новостей