...

ЕС приступает к технической помощи для поддержки улучшения инвестиционного климата в Азербайджане

Бизнес Материалы 10 января 2009 13:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend И.Халилова/

Для улучшения инвестиционного климата и поддержки развития экспорта в Азербайджане Европейская комиссия начинает реализацию проекта технической помощи, сказал в субботу исполнительный директор координационного бюро программ технического содействия ЕС (TACIS) Азербайджану Руфат Мамедов.

"В середине января в Баку приезжают консультанты для подготовки к реализации проекта", - сказал Мамедов.

По его словам, консультационные услуги по проекту будут оказаны консорциумом SOFRECO (FR) - IVEX (ES), Belgian Bankers Academy (BE), выбранного из восьми претендентов "шорт-листа" в рамках тендерной процедуры.

Стоимость проекта оценивается в 3 миллиона евро и он рассчитан на два-три года. Содействие в рамках проекта улучшения инвестиционного климата в стране будет продолжением работы TACIS с Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO).

В рамках проекта предусматривается подготовка государственной стратегии по внедрению и развитию портфельных инвестиций в Азербайджане, что предполагает работу с участниками рынка ценных бумаг, усовершенствование законодательства. При этом будет задействована и Бакинская фондовая биржа, которая играет практическую роль в работе с корпоративными участниками рынка ценных бумаг, а также с физическими лицами.

Данный проект включен в программу действий на 2006 год, утвержденную Еврокомиссией 15 июня 2006 года, но финансовый меморандум по нему подписан в 2007 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей