...

АБР готов предоставить Азербайджану мультитраншевое финансирование для водных проектов

Бизнес Материалы 15 января 2009 13:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend И.Халилова/ Азиатский банк развития (АБР) готов предоставить на восстановление системы водоснабжения и канализации в Азербайджане мультитраншевое финансирование (MFF), сказали в четверг в бакинском представительстве банка.

"Это позволит покрыть возрастающий спрос на дополнительное финансирование за счет резервного фонда, как в случае дорожных проектов, для которых впервые АБР предоставил стране мультитраншевый пакет", - сказали в представительстве.

В настоящее время Азиатский банк уже обсуждает с правительством Азербайджана возможность расширения зоны охвата проекта по улучшению системы водоснабжения и санитарных услуг [реализуется в Агдаше, Гейчае и Нахчыване] еще на три района за счет дополнительного финансирования. Хотя не исключена вероятность увеличения их количества.

На данном этапе в этот список предлагается добавить Агджебеди, Бейлаган и Балакен.

Об объеме дополнительных инвестиций на шесть районов или мультитраншевого пакета в представительстве затруднились сказать, так как для этого потребуется разработка нового технико-экономического обоснования. В этом направлении уже прорабатывается вопрос с АО "Азерсу". Необходимость в переоценке стоимости проекта связана еще с удорожанием его из-за роста цен на стройматериалы.

[Ранее удорожание проекта планировалось покрыть только за счет увеличения долевого участия правительства Азербайджана в проекте.]

Нынешний дизайн проекта готовился в 2004 году, а за этот период значительно повысились цены на стройматериалы, особенно увеличение расходов наблюдается по части канализации. Удорожание проекта, без учета его расширения, оценивалось до сих пор примерно в размере пяти-шести миллионов долларов, но, как отметили в представительстве, расходы с учетом нынешнего масштаба цен будут выше. Установка современного оборудования в канализационной системе районов, охваченных проектом, что было предложено азербайджанской стороной, также сказывается на стоимости проекта. К тому же в проекте АБР предусматривается полное восстановление водоснабжения и канализации в отобранных районах.

Первоначальная стоимость проекта составляла 39,9 миллиона долларов. Для финансирования проекта Азиатский банк первоначально выделил кредит в 30 миллионов долларов, а 9,9 миллиона долларов приходилось на долю правительства Азербайджана.

Реализация проекта активизировалась с 2008 года, но строительные работы еще не начались. Итоги первого тендера по выявлению подрядчика для строительства водопровода будут подведены в ближайшее время. В феврале ожидается визит в Баку миссии АБР, в ходе которого с правительством Азербайджана будут рассмотрены вопросы предоставления дополнительного финансирования или же реализация этого водного проекта пройдет в рамках мультитраншевого пакета.

Консультантом АО "Азерсу" по водному проекту является консорциум AICO Consulting Ltd/European Consultans Organization. Консультант подготовил отчет по детализации работ, предусмотренных на три года.

На период реализации проекта, до 2010 года, планируется провести структурные преобразования для развития системы водоснабжения и инфраструктуры в Агдаше, Гейчае и Нахчыване, а в случае расширения зоны охвата - и в Агджебеди, Бейлагане и Балакене.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей