...

"Дочка" Международного банка Азербайджана вошла в категорию банков с высокой ликвидностью

Бизнес Материалы 21 января 2009 17:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января  /корр. Trend Н.Исмайлова/

По данным рейтинга "Барометр банковской ликвидности", составленного Российским рейтинговым агентством, по состоянию на 1 ноября 2008 года московский филиал Международного банка Азербайджана вошел в категорию банков с  высокой ликвидностью, сказано в сообщении МБА-Москва.

Опубликованный агентством рейтинг представляет собой новый производный рейтинговый продукт, который не имеет аналогов на российском рынке. Он строится на показателе, который дает оценку платежеспособности банка и позволяет определить уровень его способности отвечать по собственным обязательствам.

Барометр банковской ликвидности является характеристикой уровня платежной дисциплины банка, рассчитанной на основе отчетности, публикуемой на сайте Центробанка России, и особенно актуален в условиях кризиса, когда финансовая система испытывает острый дефицит доверия населения.

В отличие от российских банков кризисная ситуация не сказалась на МБА-Москва, сказал ранее председатель правления филиала Фуад Абдуллаев.

"Основной стратегией банка является развитие торгово-экономических связей между Азербайджаном и Россией, - сказал Абдуллаев. И на сегодня большая часть активов приходится на кредитный портфель, 60 процентов которого диверсифицировано в сфере торговли".

В данный момент портфель банка, состоящий из ценных бумаг, сведен к нулю, а кредитный портфель сбалансирован. МБА-Москва, являясь посредником для всей финансовой системы в России, работает с такими крупными банками, как Внешторгбанк, Газпромбанк, Сбербанк и т.д.

"В 2010 году мы планируем войти в 100 крупнейших банков России по размеру активов, капитала, кредитного портфеля", - подчеркнул Абдуллаев.

На сегодня банк имеет активы на 10 миллиардов рублей, капитал составляет один миллиард рублей, а  кредитный портфель - шесть миллиардов рублей.

Рост активов МБА-Москва в 2007 году составил порядка 80 процентов, кредитного портфеля - 72 процента. Прошлый год банк завершил с приростом финансовых показателей на 50-60 процентов, а в 2009-м эта цифра ожидается на уровне 20 процентов.

На сегодня МБА-Москва имеет филиальную сеть в Москве, Московской области, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге.

ООО "Международный банк Азербайджана - Москва" зарегистрировано в 2002 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей