...

В Азербайджане начинается второй этап обучения актуарному делу

Бизнес Материалы 22 января 2009 16:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend . У.Исмайлова/ 

С 26 января начинается второй этап курсов актуариев, который проводится министерством финансов Азербайджана совместно с Ассоциацией страховщиков, сказал в четверг исполнительный директор ассоциации Гафар Меджидов.

"Курсы по актуарному делу продлятся три недели", - сказал Меджидов.

По его словам,  на втором этапе курсов преподавателями будут местные актуарии, прошедшие первый курс и получившие международно признанные сертификаты.

С целью развития актуарного дела в Азербайджане министерство финансов и Ассоциация страховщиков Азербайджана совместно с West-East Management Institute при финансовой поддержке Агентства международного развития США в рамках программы "Партнерство для финансовой стабильности" впервые провели учебную программу по актуарным расчетам летом 2008 года, второй этап был проведен осенью.

Программа состоит из четырех курсов обучения (двух базовых и двух специальных), покрывающих следующие области актуарной деятельности: теория процентов, общее страхование и перестрахование, страхование жизни, пенсионное страхование и социальное обеспечение, инвестиции, финансовая отчетность страховых организаций, стохастическое моделирование.

Курсы актуариев охватывают в основном следующие темы: профессиональная этика для актуариев; теория процентов; аннуитеты и ипотека; облигации; случайные процессы в страховании жизни и страховые аннуитеты; страхование жизни; базовая статистика.

Желающие посещать курс должны обладать базовыми знаниями в следующих отраслях математики: понятие суммы, произведения, среднего, максимального и минимального значения группы чисел; простой процент и сложный процент; процентная ставка дисконтирования, процентное увеличение; дифференцирование полиномов, дробных функций, экспоненты, логарифмов; простые интегралы полиномов и экспоненты;

средняя, медиана, мода, дисперсия группы чисел; биномиальное распределение, равномерное распределение.

В ближайшем будущем в Азербайджане в соответствии с международной практикой  планируется ввести в законодательство требование об утверждении лицензированным актуарием отчетов о финансовой стабильности, платежеспособности, а также о формировании страховых резервов, предоставляемых страховыми компаниями государственному органу страхового надзора, сказал ранее заведующий отделом государственного страхового надзора министерства финансов Азербайджана Намиг Халилов.

До проведения этих курсов на страховом рынке Азербайджана работали всего пять профессиональных актуария, которые прошли обучение в разных странах.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей