...

В Азербайджане выставлена на инвестиционный конкурс малая ГЭС Chinarli

Бизнес Материалы 24 января 2009 13:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Госкомитет по управлению государственным имуществом Азербайджана выставил на инвестиционный конкурс акции малой гидроэлектростанции Chinarli, сказали в субботу госкомитете.

Оценка конкурсных предложений состоится 3 марта, а ознакомиться с приватизационным планом претенденты смогут до 27 февраля с 10:00 до 17:30.

Желающие участвовать в конкурсе должны представить инвестиционную программу, предусматривающую сроки и объемы инвестиций для восстановления производства и продажи электроэнергии. Также должны быть представлены предложения по перечислению в госбюджет 40 тысяч манатов и передаче в госкомитет для списания двух тысяч приватизационных чеков. Для подтверждения серьезности намерений претенденты должны представить гарантийное письмо любого банка или справку о перечислении на депозитный счет госкомитета 15 тысяч манатов.

Победитель конкурса должен перечислить на банковский счет консультанта по продаже ГЭС посредством инвестиционного конкурса - AzSpetstProminvest (ASPI) - за оказанные услуги 1 900 долларов.

На сегодня завершена приватизация семи малых гидроэлектростанций из существующих девяти -Шекинской, Муганьской, Губинской, Нюгединской, Гусарской ГЭС, а также "Чичекли" и "Балакен". В госсобственности остались еще гидроэлектростанции - "Зейхур" и "Чинарлы".

Новые владельцы купили электростанции и намерены восстанавливать их деятельность без изменения профиля, отметили в госкомитете. Хотя по исследованиям консультанта - азербайджанской компании ASPI, эти электростанции потеряли свое назначение и восстанавливать их сложно. Обосновывалось это тем, что вокруг их территории все застроено, в связи с этим имеются проблемы для проведения каналов и трубопроводов, что требуется для полноценной работы гидроэлектростанции. Поэтому в своих предложениях госкомитету предлагалось продать ГЭС муниципалитетам для использования их не по назначению, а под туристические базы или же другие объекты.

Возможно, по этой причине с нахождением инвесторов для передачи электростанций в госсобственность долгие годы были проблемы.

ГЭС Chinarli, сданная в эксплуатацию в 1957 году, комплексной направленности и деривационного типа. Вода на эту электростанцию поступает с Шамкирчая. Проектная производственная мощность ГЭС составляет 825 кВт в год. У ГЭС на 1 января 2009 года нет никаких обязательств. Дебиторских задолженностей станция не имеет.

Официальный курс на 24 января составляет 0,8054 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей