...

ФАС оштрафовала "Газпром"

Бизнес Материалы 26 января 2009 19:18 (UTC +04:00)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала "Газпром" за нарушение антимонопольного законодательства на 157,716 миллиона рублей, говорится в сообщении ФАС.

Штраф на "Газпром" наложен в связи с отказом в доступе ЗАО "Транс Нафта" к газотранспортной системе. Относительно скромный размер штрафа связан с тем, что нарушение ограничивается рынком транспортировки газа в Татарстане.

"Транс Нафта" летом пожаловалась в ФАС на отказ "Газпрома" транспортировать топливо потребителям Татарстана (Набережно-Челнинской и Нижнекамской ТЭЦ). ФАС 2 сентября признала "Газпром" нарушившим антимонопольное законодательство. Принятие решения по факту злоупотребления доминирующим положением является основанием для наложения штрафа в размере от 1% до 15% суммы выручки правонарушителя на соответствующем рынке за год.

"Транс Нафта" на основании заключенных договоров поставки газа с ООО "ГазЭнергоКомплекс" ("дочка" "Транс Нафты") обратилась в "Газпром" с заявкой на доступ к ГТС в связи с планируемой поставкой газа с января по 31 декабря 2008 года в объеме 268,08 миллиона кубометров для этих ТЭЦ. Затем, в связи с увеличением поставки газа в адрес этих потребителей в тот же период времени на 500 миллиона кубометров, "Транс Нафта" направила в "Газпром" очередную заявку. Из трех возможных вариантов решения по результатам рассмотрения данных заявок (предоставить полный доступ к ГТС, частичный доступ или отказать в доступе к ГТС), "Газпром" выбрал последний, сославшись на неуказание "Транс Нафтой" объемов поставки газа по конкретным потребителям, а также на несоответствие топливного режима Набережно-Челнинской ТЭЦ фактическому газопотреблению, что, по мнению "Газпрома", может привести к невыборке газа и его оседанию в ГТС.

ФАС установила, что решение об отказе в доступе к ГТС было принято по основаниям, не предусмотренным положением о доступе независимых организаций к ГТС ОАО "Газпром". Более того, в нарушение указанного положения, решение об отказе в доступе к ГТС ЗАО "Транс Нафта" было принято  "Газпромом" при наличии свободной мощности ГТС для транспортировки газа, документально подтвержденной газотранспортной организацией "Газпрома" - ООО "Таттрансгаз" - в объеме, превышающем заявленный "Транс Нафтой" (768,08 миллиона кубометров).

ФАС пришла к выводу, что "Газпром" экономически и технологически необоснованно препятствовал доступу ЗАО "Транс Нафта" на рынок поставки и транспортировки газа в Татарстан, а также поставило "Транс Нафту" в неравные условия по сравнению с иными хозсубъектами, в том числе входящими с газовой монополией в одну группу лиц.

"Газпром" не согласился с решением антимонопольной службы и обратился с иском в суд. Арбитражный суд Москвы рассмотрит заявление газового холдинга 30 января, передает "Интерфакс".

Лента

Лента новостей