...

В Азербайджане начался процесс оздоровления приватизированных госпредприятий

Бизнес Материалы 31 января 2009 14:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend И.Халилова/

Для поддержки деятельности приватизированных государственных предприятий Госкомитет по управлению госимуществом Азербайджана (ГКУГИ) приступил к реализации мероприятий в 2009 году, сказали в субботу в госкомитете.

В мероприятиях по оздоровлению послеприватизационной деятельности могут участвовать полностью приватизированные  или госпредприятия, свыше 51 процента акций которых проданы.

Основной целью проведения этих мероприятий является оказание содействия в развитии институционального и технического потенциала, изучении международного опыта, информационном обеспечении, проведении маркетинговых исследований, выходе к финансовым ресурсам и в других направлениях.

Предприятия, желающие участвовать в этих мероприятиях, должны обратиться в госкомитет до первого марта. При этом они должны представить информацию о своей деятельности, о направлениях и объеме поддержки, в которых предприятия нуждаются.

Из государственного бюджета на 2009 год на  ряд мероприятий, связанных с приватизацией госпредприятий, выделено 20 миллионов манатов, тогда как на эти цели в прошлом году было предоставлено 12,5 миллиона манатов.

Для ускорения реализации мероприятий по оздоровлению госпредприятий в начале прошлого года  в госкомитете был создан отдел по реструктуризации и оздоровлению госпредприятий. Эти мероприятия проводятся в рамках указа президента от шестого июня 2006 года "О правилах оздоровления и реструктуризации перед приватизацией государственных предприятий". 

Впервые в 2008 году была проведена встреча с приватизируемыми предприятиями при участии международных организаций - ЕБРР, германского банка развития KfW, Международной финансовой корпорации, USAID, Европейского союза, германского общества технического содействия GTZ, Азиатского банка развития.

USAID даже  выразило готовность помочь в организации конференций и семинаров по предприватизационному оздоровлению и реструктуризации госпредприятий. На  эти мероприятия агентство может пригласить зарубежные банки и инвесторов, заинтересованных в  участии в процессе приватизации в Азербайджане, а также в предприватизационной подготовке предприятий страны. Зарубежные эксперты понимают, что оздоровление предприятий приведет к производству конкурентоспособной продукции и расширению рынка ее сбыта.   В предприватизационный процесс  в развитие предприятий, возможно было бы, наряду с бюджетными и донорскими вливаниями, привлекать средства местных микрофинансовых организаций, считают эксперты USAID. Конкретный опыт имеется в Индии и Китае, где развитие предприятий было обеспечено в результате предоставления субсидий и финансовой помощи за счет внутренних средств.

Государственная поддержка как приватизированных, так и находящихся в процессе разгосударствления госпредприятий,  является сегодня наиболее актуальной в условиях глобального экономического кризиса.

Официальный курс на 31 января составляет 0,8067 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей