...

Узбекистан увеличит экономическое и культурное сотрудничество с Грецией

Бизнес Материалы 4 февраля 2009 21:51 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 4 февраля / корр. Trend Т.Жуков /

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал постановление о мерах по дальнейшему развитию сотрудничества с Греческой Республикой, сообщили в среду в пресс-службе узбекского правительства.

В соответствии с документом будет увеличено сотрудничество в политической и торгово-экономической сферах, расширена договорно-правовая база между двумя странами. МИД республики поручено организовать визит заместителя министра иностранных дел в Узбекистан для  проведения очередного раунда политических консультаций. Кроме того, внешнеполитическое ведомство будет содействовать греческой стороне в открытии посольства Греции в Узбекистане. Руководство Олий Мажлиса займется созданием группы дружбы "Узбекистан-Греция" в парламенте страны.

Министерству здравоохранения, МВД, государственному налоговому комитету поручено проработать вопрос подписания ряда межправительственных соглашений. В частности, в документе указаны соглашения о сотрудничестве в сфере здравоохранения, в налоговой области, по борьбе с преступностью, а также в развитии партнерских отношениях между Ташкентом и Афинами, Самаркандом и Салониками.

Документом также предусмотрено участие греческих компаний в проектах по созданию туристической инфраструктуры и строительству гостиничных комплексов в Узбекистане. Совместно с соответствующими греческими организациями запланировано создание на базе одного из вузов Узбекистана факультета по туризму.

Для активизации торгово-экономического сотрудничества запланировано проведение в Ташкенте третьего заседания совместного узбекско-греческого комитета по экономическому и технологическому сотрудничеству и бизнес-форума.

Документом предусмотрено расширение сотрудничества с греческими компаниями в сфере привлечения прямых инвестиций в пищевую, легкую и кожевенную промышленность, в переработку сельскохозяйственной продукции, в производство вина и виноматериалов, а также в развитие информационных технологий и производства строительных материалов.

Связаться  с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей