...

В 2009-2010 годах Иран столкнется с серьезным дефицитом бюджета – депутат

Бизнес Материалы 9 февраля 2009 16:06 (UTC +04:00)

Иран, Тегеран, 9 февраля /корр. Trend А.Намдари/

Иран столкнется с серьезным дефицитом бюджета в 2009-2010 годах, сказал в понедельник член парламентской комиссии по вопросам бюджета и экономической политики Ирана Аббасали Нура.

"В настоящее время проект бюджета исследуется различными комиссиями парламента, - сказал Нура. - Этот процесс завершится в начале марта, и тогда документ будет представлен для рассмотрения в парламент".

По  его словам, бюджетные прогнозы будут сбалансированы. При этом парламентарий отказался дать более обширный комментарий по данному вопросу.

Администрация президента Ирана направила проект бюджета в парламент две недели назад.

Исследовательский центр иранского парламента объявил 8 февраля, что в бюджете на 2009-2010 годы дефицит составляет 44 триллиона туменов (приблизительно 42 миллиарда долларов). Правительство пока не прокомментировало этот вопрос.

Согласно новому бюджетному проекту Ирана, из-за низкой цены на нефть в 2009-2010 годах в резервный валютный фонд ИРИ деньги не будут переведены.

"В предложенном правительством проекте предлагалось взять из резервного валютного фонда 12 миллиардов долларов", - сказал в воскресенье другой представитель иранского парламента Ахам Таваккюрли.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 27 января сказал, что проект бюджета на 2009-2010 годы соответствует нынешнему положению в мировой экономики, и что он реальный и целостный. Нефтяные доходы составляют 80 процентов от общего объема государственных доходов Исламской республики. Официальные лица Ирана неоднократно выражали обеспокоенность снижением цены на нефть на мировых рынках. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей