...

Казахстан применяет классические методы в реализации своей антикризисной программы - посол Азербайджана в Казахстане

Бизнес Материалы 10 февраля 2009 08:21 (UTC +04:00)
Казахстан применяет классические методы в реализации своей антикризисной программы - посол Азербайджана в Казахстане

Казахстан, Астана, 10 февраля / корр. Trend К.Конырова / Казахстан применяет классические методы в реализации своей антикризисной программы, об этом корреспонденту Trend заявил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Казахстане Лятиф Гандилов.

Дипломат считает верными действия Нацбанка Казахстана в отказе поддержки курса тенге.

"Рынок не приемлет поддержки национальной валюты лишь за счет административных рычагов. Поэтому нынешние действия Нацбанка, на мой взгляд, правильные. Со временем все встанет на свои места. И цены будут отражать реальные затраты, что будет хорошим условием для  конкурентоспособности казахстанских товаров", - сказал Лятиф Гандилов.

Верными считает он и шаги казахстанского правительства, предпринятые в отношении ряда крупных банков.

"Это классические методы в мировой практике в борьбе с кризисом, когда государство помогает путем финансовых вливаний крупным субъектам внутреннего рынка, в том числе банкам. А потом, когда наступит период стабильности, они снова переходят в частные руки", - отметил посол.

По его мнению, Казахстан в сложившейся ситуации применяет комплексные меры.

"Кризис - явление временное. После него всегда следует период оживления и подъема экономики. Антикризисная программа казахстанского правительства имеет конкретные ясные цели и средства для их достижения", - отметил Гандилов.

"И я уверен, что верная тактика, которой придерживается сегодня республика, позволит сократить этот малоприятный для всех период спада и, как можно, быстрее достичь очередного этапа оживления и роста экономики", - добавил он.

На вопрос о том, возможен ли такой сценарий в Азербайджане, посол сказал, что между двумя республиками, несмотря на то, что обе они считаются нефтяными, есть различия.

"Наша республика не вкладывала свои инвестиции в рискованные ценные бумаги за рубежом и на нашем внутреннем рынке достаточно долларов от продажи нефти. Кроме этого, в бюджет страны деньги поступают в валюте. Поэтому у нас не возникло необходимости в использовании резервов нефтяного фонда. Мировой кризис мало затронул манат и его курс остался более устойчивым", - сказал Лятиф Гандилов.

С автором информации можно связаться по адресу trend@trend.az

Лента

Лента новостей