...

Главы Туркменистана и Ирана в Тегеране приступили к переговорам по правовому статусу Каспия

Бизнес Материалы 14 февраля 2009 11:37 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 14 февраля /корр. Trend Э.Гасанов/

Президенты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Ирана Махмуд Ахмадинежад приступили к переговорам по целому ряду международных проблем, в том числе связанных "с урегулированием правового статуса Каспийского моря", сообщил официальный туркменский источник.

Сегодня стороны планируют на высшем уровне обсудить также перспективы расширения сотрудничества в торгово-экономической, транспортной и топливно-энергетической сферах. По итогам встречи будет подписан целый пакет межправительственных документов. 

Бердымухамедов прибыл накануне в Тегеран с двухдневным официальным визитом. Туркменистан и Иран, наряду с Азербайджаном, Казахстаном и Россией, граничат с Каспийским морем, в котором сосредоточены значительные углеводородные запасы и биоресурсы.

С распадом СССР и увеличением числа прикаспийских государств с двух до пяти, возникла необходимость принятия нового соглашения по правовому статусу водоема. В настоящее время, между прикаспийским государствами достигнута договоренность, что Конвенция может быть принята только консенсусом. Вплоть до принятия нового статуса на Каспийском море продолжает действовать правовой режим, установленный советско-иранскими договорами.

 Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей